Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГОД РОЖДЕНИЯ - 1917-Й

ГОД РОЖДЕНИЯ - 1917-Й

14 октября 2014 года
ГОД РОЖДЕНИЯ - 1917-Й

5 мая 1917 была основана типография в Чапаевске, которая находилась тогда по адресу: ул. Театральная, 97. Сейчас это здание отдела МВД России по г. Чапаевску на ул. Красноармейской. Потом городскую типографию газеты «Чапаевский рабочий» (так она называлась) перевели на привокзальную площадь. С 1978 года она располагалась по адресу: ул. Ленина, 66. К 90-летию своего предприятия председатель профкома ООО «Издательско-полиграфическое объединение», ставшего правопреемником той типографии, Валентина Артамонова собрала большой архивный фотоматериал по истории предприятия, о людях, которые работали здесь в разные годы. Листая страницы альбома, где и размещены эти снимки, ощущаешь дыхание времени. Вот снимок 1940 года работниц типографии: девушки не в рабочих халатах, они специально пришли в фотоателье, чтобы сделать на память коллективный снимок. На них нарядные платья и прически той поры. И, кстати, подпись под снимком с фамилиями реальных людей. Как здорово, что все это сохранилось!


Немало снимков людей на рабочем месте. И можно увидеть, какое в то время было громоздкое оборудование для печатания газеты, многое из которого сохранялось почти до конца 20-го века. Например, строчки газеты отливалась из металла, потом они вручную верстались в полосу - очень трудоемкая работа. Когда все собрано в страницу, это неподъемное творение нужно было нести под печатный станок. Вот такие были времена…

Работа печатников была очень ответственной. Иногда случайная ошибка в слове стоила жизни. Из поколения в поколение передавался такой случай, когда вышла газета, в которой один раз в слове «Сталин» вместо буквы «т» оказалась буква «р». Конечно, сразу был арестован весь тираж, директор типографии, другие виновные в ошибке…

Предлагаем вниманию несколько старых фотографий из альбома, подготовленного Валентиной Артамоновой.
 

На снимках: работники типографии слушают сообщение о полете Юрия Гагарина; коллектив типографии «Свинцовая армия» горисполкома города Троцка. 1917 - 1927 гг.
 

По электронной почте в редакцию газеты пришло несколько фотографий, связанных с историей типографии более позднего периода (к сожалению, без фамилии человека, который их прислал). Хотя это говорит о том, что в семье бережно относятся к архиву родителей, бабушек, дедушек. Приглядитесь и вы к этим снимкам, может быть, они тоже о чем-то расскажут.
   
На снимках: верстальщик газет Харькова Дина Григорьевна, мастер Горшков Николай Яковлевич и мастер спеццеха Куприкова Фаина Степановна; на переднем плане - Анна Михайловна Исаева.
   
Уважаемые читатели! 

В ваших семьях наверняка есть старые фотографии, свидетельствующие о своем времени. Присылайте их копии по электронному адресу в редакцию с письмом и подписями к снимкам или приносите в редакцию.
Комментарии (0)