Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГОД БЕЗ АВАРИЙ И ЧП

ГОД БЕЗ АВАРИЙ И ЧП

10 апреля 2013 года

С приветствен­ным словом вы­ступил глава городского округа Д. В. Блынский. Он отметил, что в прошедшем году чрезвычайных ситуа­ций, крупный аварий, свя­занных с нарушением жиз­недеятельности населе­ния, не допущено. В пер­вую очередь это связано с тем, что на территории го­родского округа осуществ­лялся ежедневный мони­торинг, позволяющий оце­нить общую обстановку по природным и техноген­ным угрозам, проводился комплекс мер правового, организационного, мате­риально-технического, экономического характе­ра, направленных на пре­дупреждение ЧС, расши­рение возможностей по их ликвидации, совершен­ствование мероприятий по жизнеобеспечению на­селения.

Тему продолжил руководитель МБУ «Управление ГО ЧС г. о. Чапаевск» В. А. Моторин. Он доложил, что на тер­ритории городского окру­га произошло 54 дорожно­-транспортных происше­ствия, на которых погиб­ло 6 и пострадало 80 чело­век. Зарегистрировано 69 пожаров. Спасено 205 че­ловек, материальный цен­ностей на сумму 4. 050. 000 рублей.

Территория г. о. Чапаевск относится к 3-й кате­гории по гражданской обо­роне. Здесь функциониру­ют 7 потенциально опас­ных объектов. Химически опасный объект - ОАО «Промсинтез» 6 взрывопо­жароопасных объектов - ФКП «ЧМЗ», ФКП «ПГБИП», ОАО «Поли­мер», ООО «Прогресс», ООО «СНЕК», железнодо­рожная станция Чапаевск. Но в случае аварии с выб­росом активных химичес­ки опасный веществ насе­ление, объекты жизне­обеспечения с массовым пребыванием людей в зону заражения не попадают.

Чтобы улучшить кон­троль за ситуацией, созда­на и функционирует еди­ная дежурно-диспетчерс­кая служба городского ок­руга Чапаевск, которая является органом повсед­невного управления Чапа­евского городского звена ТП РСЧС Самарской об­ласти. ЕДДС в пределах своих полномочий взаи­модействует со всеми де­журно-диспетчерскими службами экстренных опе­ративных служб и органи­заций (объектов) независи­мо от форм собственнос­ти по вопросам сбора, об­работки и обмена инфор­мацией о чрезвычайных ситуациях и предпосылок к ним. В 2012 году было принято и обработано 14125 обращений граждан и организаций.

В течение 2012 года ЕДДС городского округа Чапаевск принимала уча­стие в областном смотре-конкурсе на лучшую ЕДДС муниципального образования Самарской области. По всем проверя­емым вопросам ЕДДС Чапаевска соответствует нор­мативным документам и требованиям.

За отчетный период управлением велась рабо­та по совершенствованию нормативно-правовой базы. Переработано и из­дано 22 нормативно-пра­вовых акта. Ежемесячно проводятся совещания, занятия и инструктажи с лицами, уполномоченны­ми в решении вопросов по ГО и ЧС предприятий, уч­реждений и организаций городского округа, обуче­ние сотрудников на курсах ГО и в УМЦ по ГОЧС Са­марской области.

Постановлением адми­нистрации г. о. Чапаевск от 06.09.2012 года № 979 со­здано 9 муниципальных спасательных служб (592 человек, 185 единиц техни­ки) и 9 спасательных служб организаций, распо­ложенный на территории городского округа (326 че­ловек, 73 единиц техники). Через единую дежурно-­диспетчерскую службу г. о. Чапаевск организовано постоянное взаимодей­ствие со всеми службами муниципального звена ТП РСЧС. Разработан и утвер­жден план взаимодействия сил постоянной готовно­сти городского звена при ликвидации ЧС и предпосылок к ним. Произошли перемены в лучшую сто­рону противопожарной, медицинской, инженер­ной, автодорожной спаса­тельный служб.

Для оперативного ре­шения вопросов на терри­тории городского округа имеется 3 вида пунктов уп­равления: в режиме по­вседневной деятельности - ЕДДС на базе управления ГОЧС, при угрозе и воз­никновении ЧС - подвиж­ный пункт управления на базе автомобиля УАЗ 3303, при переводе на военное положение - запасной пункт управления на базе защитного сооружения ОАО «Полимер».

Управление гражданс­кой обороной и оповеще­ние руководящего состава городского округа осуще­ствлялись по аппаратуре П-160 и автоматизирован­ной системе оповещения (АСО-16). Оповещение сил постоянной готовно­сти осуществляется через ЕДДС по прямым теле­фонным линиям путем доведения информации до дежурно-диспетчерских служб и руководящего со­става. Система оповеще­ния населения городского округа состоит из реги­ональной автоматизиро­ванной системы централизованного оповещения (РАСЦО), местной и ло­кальных систем оповеще­ния. РАСЦО включает в себя аппаратуру оповеще­ния П-160, 14 электроси­рен (из них 7 - в рабочем состоянии).

Местная система оповещения включает в себя автоматизирован­ную систему оповеще­ния (АСО-16), городскую радиотрансляционную сеть, телевизионный канал «Буревестник», стационар­ные громкоговорящие ус­тановки ОАО «РЖД», Ип Безбородова А. А., ЗАО «Тандер» (гипермаркет « Магнит»), передвижные громкоговорящие станции. Локальная система опове­щения установлена на хи­мически опасном объекте - ОАО «Промсинтез».

Для повышения каче­ства оповещения населе­ния об угрозе возникнове­ния ЧС разработан план речевого оповещения на­селения посредством под­вижный громкоговорящих станций, определены мар­шруты и районы оповеще­ния. В 2012 году проведе­но 11 плановый и 2 внепла­новых проверки систем оповещения.

Для обеспечения укры­тия наибольшей работаю­щей смены предприятий на территории городского ок­руга есть 34 защитный со­оружения гражданской обороны (ЗС ГО). В целях эффективного использова­ния и содержания ежегод­но проводится их смотр- конкурс. В хорошем состо­янии содержатся сооруже­ния ГО ООО «Чапаевский силикат», ОАО «Поли­мер», ОАО «Промсинтез», ФКП «ЧМЗ», ФКП «ПГБИП». Однако 16 за­щитных сооружений не имеют балансодержателей.

Главой г. о. Чапаевск утвержден план распреде­ления и выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Постановлением администрации г. о. Чапаевск от 04. 07. 2012 № 798 утверждены положение о пунктах выдачи СИЗ, их перечень, назначены на­чальники. Ответствен­ность за обеспечение ра­ботников предприятий, учреждений и организаций средствами индивидуаль­ной защиты возлагается на соответствующих руково­дителей.

Состояние гражданс­кой обороны г. о. Чапаевск оценивается как «соответ­ствующее предъявляемым требованиям». Главной проблемой является недо­статочное финансирова­ние существующих объек­тов экономики, что не по­зволяет в полном объеме решать поставленные за­дачи и требует от руково­дителей выделения допол­нительных материальных затрат на решение вопро­сов ГО и ЧС.

В 2013 году главной за­дачей по подготовке орга­нов управления, сил ГО и ТП РСЧС считается со­вершенствование знаний, навыков и умений, на­правленных на реализа­цию единой государствен­ной политики в области гражданской обороны, на снижение рисков и смяг­чение последствий чрез­вычайных ситуаций при­родного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономическо­го развития, а также со­вершенствования системы защиты населения в мир­ное и военное время.

Заместитель на­чальника ФГКУ «11 ОФПС по Самарской области» С. Е. Рябов, ана­лизируя причины пожа­ров, отметил, что боль­шинство пожаров проис­ходит в жилом секторе го­рода - более 85%. К числу объективных причин, обуславливающих край­нюю напряженность опе­ративной обстановки с пожарами в жилом секто­ре, следует отнести высо­кую степень изношенно­сти жилого фонда (более 80%). Наличие погибших и травмированных объясня­ется тем, что пострадав­шие, как правило, не со­блюдали элементарные требования пожарной бе­зопасности в быту.

За указанный период произошло и 2 пожара в зданиях образовательных учреждений. Значительно увеличилось количество пожаров на предприятиях торговли. Причины? В шести случаях произошел умышленный поджог, в двух случаях были нару­шены правила техничес­кой эксплуатации электро­оборудования собствен­никами строений.

О том, что делается от­делом надзорной деятель­ности г. о. Чапаевск, сооб­щил начальник ОНД г. о. Чапаевск В. Ю. Алексеев. За последние годы в горо­де большинство пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем (60% от общего количества пожаров). Уве­личилось число пожаров из-за нарушений требова­ний пожарной безопасно­сти при эксплуатации элек­трооборудования и при эк­сплуатации печного ото­пления. Выяснилось так­же, что погибшие либо травмированные находи­лись в состоянии алкоголь­ного опьянения, чаще все­го именно их халатность и несоблюдение требований пожарной безопасности приводили к гибели.

- Добровольная пожар­ная команда нашего реги­она, возглавляемая А. В. Пожидаевым, основана 2 марта 2012 года на базе по­жарно-спасательного фор­мирования «Службы спа­сения Самарской облас­ти», - сообщил замести­тель руководителя В. А. Кирильчук. - В ее ряды вступили 68 добровольцев. Добровольная пожарная команда г. о. Чапаевск со­стоит из 8 человек, несу­щих боевое дежурство. Они прошли обучение на базе ФГКУ «11 ОФПС по Самарской области», все застрахованы от несчаст­ных случаев. В резерве со­стоят 16 человек. Коман­да оснащена спецодеждой и средствами индивидуаль­ной защиты, тремя авто­мобилями АРС в полной пожарной комплектации, средствами связи, кана­лом связи с ЕДДС Чапаевска. По телефону ДПС 4-88-01 в круглосуточном режиме дежурными при­нимаются сообщения о необходимости выезда доб­ровольцев. За 2012 год при­нято более 1500 звонков от жителей Чапаевска. Создан и действует клуб ДПН. Добровольная пожарная команда проводила еже­недельную профилактику пожаров окраин, лесной и загородной зон Чапаевска. Проведены 20 мероприя­тий активной пропаганды среди детей и молодежи по профилактике лесных по­жаров, поведению в ЧС и безопасности жизнедея­тельности. В мероприяти­ях задействовано более 400 детей и взрослый.

Добровольные пожар­ные «Службы спасения» 21 раз выезжали на экстрен­ные вызовы по вскрытию дверей по заявкам жителей Чапаевска, из них 6 раз об­ращались пожилые люди и дети в возрасте до 7 лет, в том числе по запросу со­циальных служб и род­ственников. Совершено 13 выездов на ДТП и ликви­дацию последствий дорож­ных ЧС.

Администрацией г. о. Чапаевск в 2012 году вы­делено 457 тыс. рублей субсидий на реализацию мероприятий целевой программы «Развитие ДПО на территории г. о. Чапаевск». Из них субси­дии стимулирования де­ятельности доброволь­ных пожарных составили 157,5 тыс. рублей.

О состоянии загрязне­ния атмосферного возду­ха сообщила в своем выс­туплении начальник отде­ла архитектурно-строи­тельного и экологическо­го контроля департамен­та строительства админи­страции г. о. Чапаевск О. А. Волгина. О работе медицинской спасатель­ной службы доложил заме­ститель главного врача ЦГБ В. П. Маркин. На базе ЦГБ формируется отряд первой медицинской помо­щи. Дополнительно раз­вертываются хирургичес­кое, терапевтическое, травматологическое и ин­фекционные отделения для помощи пострадав­шим. По количественно­му составу, материально-­техническому обеспече­нию медицинская служба готова к выполнению воз­ложенный на нее задач.

Начальник ГБУ «Чапа­евская городская станция борьбы с болезнями жи­вотных» П. В. Чекин от­метил, что «на данный момент местность благо­получна по инфекцион­ным болезням сельскохо­зяйственных животных».

В заключение сбора В. А. Моторин зачитал приказ руко­водителя гражданской обо­роны г. о. Чапаевск Д. В. Блынского. В нем отмече­ны положительные ре­зультаты работы в этом направлении руководите­лей ОАО «Промсинтез», ОАО «Полимер», ФКП «Чапаевский механичес­кий завод», ФКП «ПГБИП», ООО «Чапаев­ский силикат», филиала «Чапаевскгоргаз» ООО «СВГК», ОАО «Теплоэнергокомпания», ОАО «Водоканал», Чапаевского производственного объе­динения «МРСК Волги», МБУ «УБГиО», МБУ «Уп­равление ЖКХ», МУП «Чапаевсктранссервис».

 

 

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (0)