Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ СТАЛИ СВЯЗЫВАТЬ С ЧАПАЕВСКОМ СВОЕ БУДУЩЕЕ"

"ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ СТАЛИ СВЯЗЫВАТЬ С ЧАПАЕВСКОМ СВОЕ БУДУЩЕЕ"

18 ноября 2016 года
"ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ СТАЛИ СВЯЗЫВАТЬ С ЧАПАЕВСКОМ СВОЕ БУДУЩЕЕ"

Дмитрий Викторович БЛЫНСКИЙ: «ГЛАВНОЕ - ЛЮДИ СТАЛИ СВЯЗЫВАТЬ С ЧАПАЕВСКОМ СВОЕ БУДУЩЕЕ»


- Срок Ваших полномочий истекает в 2018 году, с чем связано решение досрочно уйти с поста главы городского округа?
- Мне исполнилось 60 лет, и я принял решение, что с достижением пенсионного возраста необходимо уйти с должности главы города.  Это действительно тяжелый труд, постоянное общение с множеством людей, которых нужно убедить выполнять поставленные перед ними задачи, искать для этого соответствующие рычаги, это ежедневное решение множества проблем. Нагрузка ложилась не только на меня, но и на мою семью, которая была вынуждена жить в моем жестком графике. Пришло время уделять близким больше внимания. Считаю, что работать нужно только в полную силу, а если сил на все уже не хватает - нужно уходить. В нашей стране установлен определенный пенсионный возраст, и, думаю, это правильно, нужно уходить вовремя.

- Что Вы считаете главным итогом своей работы?
- Самым сложным было переломить мнение о нашем городе. Не секрет, что Чапаевск имел статус зоны экологического бедствия и воспринимался и своими жителями, и людьми со стороны как место для жизни неприятное, даже опасное. Нужно было сделать, чтобы чапаевцы стали вновь ценить свой город и чтобы негативный имидж ушел в прошлое. Потому что было ясно - никто не будет вкладывать деньги в город, который считается депрессивным и не имеющим перспектив развития, который, и такое мнение было, легче разрушить, чем улучшить условия жизни в нем. Совместными усилиями мы добились, чтобы отношение к Чапаевску изменилось. Если ты кого-то любишь, то не нанесешь ему вреда, так и с городом, если жители будут его любить, то не будет мусора на улицах, грубости по отношению друг к другу.
Изменить отношение  получилось не сразу, и здесь были задействованы очень многие организации, предприятия, люди. Решили много вопросов коммунальной сферы, причем на перспективу, например, во всех котельных поменяли котлы, и они прослужат теперь 25 - 30 лет.
 
Благоустройство, ремонт дорог и домов, создание новых рабочих мест - все это факторы, которые позволили убедить людей, что в Чапаевске жить удобно, что здесь нужно растить детей, что с нашим городом можно и нужно связывать свое будущее. И уже сейчас есть результаты, это видно по тем вопросам, с которыми жители обращаются в органы власти, по темпам рождаемости и миграции. Я всегда говорил, что развитие города напрямую зависит от численности населения. Удалось добиться положительных сдвигов в демографической ситуации. 

На следующий год начнет работать предприятие «Кнауф», ведется работа над проектом размещения на территории индустриального парка предприятия «Сэнвуд» по производству композитных строительных материалов. Если проект удастся реализовать, то Чапаевск перестанет быть моногородом, и задача, которая ставилась при вхождении в программу развития моногородов, будет выполнена.

Привлечь инвесторов было очень непросто, а сейчас тот факт, что на территории Чапаевска действуют компании с мировым именем, такие, как «Кнауф» и «Делфай», работает на имидж города. Это хорошая основа для дальнейшего развития.

- Напомните нашим читателям, каким образом будет назначаться или избираться новый руководитель муниципалитета?
- В соответствии с Уставом города глава городского округа избирается Думой городского округа из числа кандидатов, представленных конкурс-ной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет. 
 
Дума городского округа принимает решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы и  назначает конкурсную комиссию.   Половина членов конкурсной комиссии назначается Думой городского округа, а другая половина - губернатором Самарской области. Затем будут обнародованы условия конкурса, и все, кто претендует на должность главы, могут подать заявки. Конкурсная комиссия рассмотрит их, определит лучших и предоставит не менее двух кандидатур Думе городского округа для проведения голосования. 

Сейчас в соответствии с Уставом городского округа Чапаевск исполнять обязанности главы города будет первый заместитель Виталий Владимирович Ащепков.

- Что бы Вы посоветовали человеку, который возглавит Чапаевск, став Вашим преемником?
- Совет будет простым: нужно любить город, а если ты город не любишь, то не стоит идти на эту работу. Думаю, человек, который родился и вырос в Чапаевске, у которого здесь родные и друзья, будет в большей степени чувствовать ответственность за результаты своего труда. Нужно воспринимать город как свой дом, тогда получится по-настоящему о нем заботиться. Сегодня создана определенная база, есть техника, ин-фраструктура, механизмы реализации тех или иных задач. Но нельзя снижать темп работы, например, по ремонту жилья и дорог, потому что износ идет постоянно, и проблемы будут накапливаться. Я сделал все, что мог, надеюсь, те, кто придет после меня, смогут сделать лучше.
 
- Каковы Ваши планы на будущее?
- Мои планы связаны в первую очередь с семьей, с супругой, детьми и внуками. Буду больше времени проводить с ними, буду отдыхать, ходить на рыбалку. 

- Нередко со страниц нашей газеты Вы обращались к жителям с разъяснениями, призывами к активности, словами поздравлений. Завершая такой значимый и начиная новый этап в жизни, может быть, Вы хотели бы сказать несколько слов нашим читателям?
- Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, тех, кто оказал мне доверие, выбрав на должность главы города. Я очень этим дорожу. Не все вопросы я был в силах решить, но, повторюсь, главного результата - изменения отношения к городу - добиться удалось. Спасибо всем, кто участвовал в этой работе, тем, кто ценит ее результат. Благодарю за то, что у меня была возможность работать на благо города.
   
Подготовила Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.

 
Комментарии (0)