Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРА

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРА

5 декабря 2014 года
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРА

...Вечер. На станцию «Чапаевск» прибывает электропоезд из Самары. Двери открываются, и на перрон, после тяжелого рабочего дня, один за другим выходят уставшие пассажиры. Из бесконечного потока сотрудник полиции глазами вылавливает мужчину лет 30-ти. Подходит: «Можно Ваши документы? Что в сумке везем?» Тот заметно заволновался, на лбу выступил пот. «Пройдемте в отделение!» Через несколько минут в сумке у подозрительного пассажира обнаружат наркотические вещества... 


Незаконную перевозку наркотических веществ в линейном отделе полиции относят к так называемым «латентным» (то есть скрытым) преступлениям. Распознать в пассажиропотоке перевозчика (курьера) - дело непростое, но у сотрудника полиции глаз наметан, разглядеть потенциально опасного пассажира - его задача. Разумеется, не единственная, а одна из приоритетных. Об особенностях работы линейного отдела полиции на станции Чапаевск Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте рассказал заместитель начальника отдела, капитан полиции Александр МАСЛИХИН.
   
Чапаевск - в числе самых сложных участков
   
- Александр Федорович, я неоднократно сталкивалась с тем, что многие граждане не видят отличия между транспортной полицией и  территориальными городскими отделами внутренних дел. Кто-то даже путает вас с ГИБДД. В чем же специфика работы подразделения?
- Отдел занимается пресечением, раскрытием и профилактикой преступлений и правонарушений в поездах, в электропоездах, на объектах железнодорожного транспорта и обслуживаемой территории: станциях, посадочных платформах. Главная цель сотрудников - обеспечить безопасность пассажиров. В оперативном ведении отдела сегодня находится более 10 станций, одними из крупных являются: «Чапаевск», «Обшаровка», «Безенчук», «Новокуйбышевск», «Томылово», «Чагра». Это порядка 200 км железнодорожных путей. 

- Станции, которые Вы перечислили, находятся в густонаселенных жилых пунктах. А там, где много людей, как известно, много работы. В чем заключаются основные трудности, с которыми сталкивают сотрудники полиции линейного отдела?
- Сложность в том, что между фактом преступления и обращением гражданина в полицию может пройти не только несколько часов, но и дней. Иногда пассажир не сразу понимает, что стал жертвой преступления или правонарушения. Грубо говоря, у него могли незаметно вытащить из сумки ценные вещи в Самаре, а обнаружил пропажу он только на станции Сызрань. А преступник за это время успел сойти с поезда и скрыться в районе Безенчука. Поэтому надо успеть в кратчайшие сроки собрать все улики и вещественные доказательства, опросить свидетелей. Так что не всегда удается установить преступника по горячим следам. Хотя, бывает и наоборот. Можно указать один из ярких случаев из практики, когда в электропоезде, осуществлявшем движение на перегоне Самара - Чапаевск, произошел конфликт между двумя пассажирами. В разгар ссоры один из них вынул нож и нанес оппоненту ранения, несовместимые с жизнью. Преступление произошло в районе станции «Липяги», а меньше чем через 10 минут преступник вышел на станции «Новокуйбышевская». Сотрудниками отдела было принято решение остановить электричку, опросить очевидцев. Было установлено, что скрывшийся преступник проживает в г. Чапаевске. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий следственно-оперативной группой  было определено, что, возможно, преступник попытается добраться до места проживания на следующей электричке. Расчет оказался верным. Злоумышленник был задержан, при нем найдено орудие преступления со следами крови.  

- Но все-таки тяжкие преступления на железной дороге случаются нечасто. С каким видом преступлений приходится сталкиваться чаще всего? 
- Чапаевск всегда был одним из самых сложных участков обслуживания. Большая часть преступлений связана с незаконным оборотом наркотических веществ. За 9 месяцев 2014 года сотрудниками отдела было выявлено 55 преступлений  указанной категории, из них около половины - непосредственно в г. Чапаевске. Меньшее количество в структуре преступлений составляют кражи. 

- Александр Федорович, сегодня все чаще приходится слышать о несчастных случаях на железной дороге.
- Да, и к сожалению, Чапаевск на нашем участке, если так можно сказать, является лидером по количеству смертей. Иногда в месяц отделом фиксируется от 1 до 4 случаев травмирования, в том числе и смертельного. Причиной таких несчастных случаев, как правило, является невнимательность пострадавших. Поезд не может остановиться в один миг, тормозной путь составляет примерно 600 - 800 метров. Многие жертвы наезда поездов были увлечены прослушиванием музыки через наушники - из-за играющей музыки они просто не слышали сигналов машиниста о приближении поезда. Также одной из причин травматизма нередко является переход путей в непредназначенных для этого местах. Хочется обратиться к гражданам: будьте внимательны и осторожны при переходе железнодорожных путей!   
   
С негативом приходится сталкиваться каждый день
   
-  Расскажите немного о структуре самого отдела.
- Линейный отдел полиции включает в себя несколько служб: отделение уголовного розыска, отделение экономической безопасности и противодействия коррупции, группа дознания, группа по делам несовершеннолетних, отделение ППСП. 

- Как проходит один день из жизни сотрудника, скажем, патрульно-постовой службы?
- При заступлении на службу сотрудник ППСП проходит инструктаж, получает табельное оружие, спецсредства, карточку маршрута, согласно которому он осуществляет патрулирование. Также он занимается отработкой пассажиропотока, производит личный досмотр подозрительных граждан или граждан, совершивших административное правонарушение с целью отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при выявлении административного правонарушения составляет административный протокол, также в ходе несения службы осуществляется проверка лиц из числа пассажиров с целью установления лиц, находящихся в розыске за совершение преступления либо скрывшихся от органов следствия и суда, за истекший период 2014 года было задержано 15 человек, находящихся в Федеральном розыске.

Кроме того, в электропоездах и поездах дальнего следования несут службу наряды сопровождения. Сотрудники полиции периодически совершают обход пассажирских вагонов с целью профилактики и предотвращения противоправных действий пассажиров. Тем самым дисциплинируют граждан к соблюдению закона.

- Как поступить к вам на службу? Какие требования предъявляются к кандидатам? 
- Критерии общие: мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, отслужившие в рядах Вооруженных сил РФ, имеющие образование не ниже среднего. Также смотрим на деловые качества будущего сотрудника, на его умения, навыки, а главное, чтобы у человека было внутреннее желание и стремление работать в полиции. Нужно быть готовым к тому, что работа здесь сложная, сотрудникам приходится сталкиваться с негативными проявлениями человеческих характеров и угрозами в свой адрес. 

- И такое бывает в вашем отделе?
- Конечно. Вот снова - случай из практики. При несении службы по сопровождению электропоезда, в ходе проверки документов с целью установления личности, сотрудниками полиции был выявлен гражданин в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в тамбуре вагона, гражданин вытащил обрез ружья и направил его на сотрудника полиции. Тот, применив свои умения и навыки, выбил обрез из рук преступника и предпринял все меры к задержанию. По данному факту было возбуждено уголовное дело и по решению суда преступник был приговорен к реальному сроку отбывания наказания. 

- Александр Федорович, что не прозвучало в нашем разговоре, а вы очень хотели бы добавить?
- Хочу поблагодарить коллег за профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ПРОИСШЕСТВИЕ

Недавно в Чапаевске произошла трагедия, которая еще раз иллюстрирует, как важно соблюдать осторожность на железной дороге.
   
Вечером 1 декабря пассажирским поездом «Самара - Москва» были сбиты три человека, двое из которых скончались сразу (27-летний житель Чапаевска и 40-летний житель города Энгельса Саратовской области), а третий (31-летний житель Энгельса) был доставлен в больницу, где позже также скончался. Трагедия произошла на охраняемом железнодорожном переезде, оборудованном звуковой и световой сигнализацией. Мужчины переходили путь через закрытый шлагбаум. Увидевший их машинист поезда применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Сейчас, по факту случившегося, Средневолжским линейным управлением МВД России на транспорте проводится проверка. По предварительным данным, пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
Комментарии (0)