Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

13 ноября 2013 года

Основная причина таких ДТП - ухудшение видимости. Раннее на­ступление сумерек, а в непогоду еще и залеплен­ные грязью фары, в этих условиях не всегда мож­но заметить на дороге другой автомобиль, не говоря уже о пешеходах.

В целях личной безо­пасности ГИБДД реко­мендует всем пешим уча­стникам дорожного дви­жения быть предельно внимательными при пе­ресечении проезжей ча­сти, двигаться только по тротуарам и пешеход­ным дорожкам, а при от­сутствии таковых, при движении по краю про­езжей части, идти толь­ко навстречу транспор­тным средствам. В тем­ное время суток следует обозначать себя свето­возвращающими эле­ментами и по возможно­сти одевать одежду свет­лых тонов.

Водителям же следует быть более внимательны­ми и предполагать, что пешеходы могут появить­ся на проезжей части, осо­бенно вблизи населенных пунктов на неосвещен­ных участках дорог. Необ­ходимо учитывать тот фактор, что пешеходы в условиях холодной пого­ды надевают головные уборы или капюшоны, прячутся под зонтами, и это значительно сужает поле их обзора, ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге. Поэтому для обес­печения безопасности до­рожного движения пеше­ходов, с учетом погодных условий и темного време­ни суток, водителям не­обходимо снижать ско­рость транспортного средства вплоть до его ос­тановки, уступая доро­гу пешеходам.

 

А. КОЧЕТКОВ,

инспектор по пропаганде.

Комментарии (0)