Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ГАРДЕМАРИНЫ-ДЕСАНТНИКИ

ГАРДЕМАРИНЫ-ДЕСАНТНИКИ

5 августа 2015 года
ГАРДЕМАРИНЫ-ДЕСАНТНИКИ

В последнее воскресенье июля вся страна праздновала День Военно-морского флота. В этот день свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоял и стоит на страже морских рубежей России. 

   
Знаковым этот праздник стал для участников военно-патриотического клуба  «Гардемарины», созданного при специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Чапаевска при попечительстве самарских ветеранов морской пехоты Самарской общественной организации участников боевых служб Военно-морского флота «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент». 

Вот уже третий год ребята принимают участие в праздновании Дня ВМФ, в честь которого проводятся военно-исторические реконструкции битв и сражений Великой Отечественной войны. 

В этом году в Самаре прошла реконструкция Пинского десанта 1944 года - опять-таки возле «Ладьи». Бои шли как на воде и суше, так и в воздухе, были представлены реальные образцы вооружений времен Великой Отечественной войны. 

Как и в прошлые два года, «Гардемарины» играли десантников. Ребята десантировались с кораблей и смело шли в бой против фашистских захватчиков. Взрывы и свист пуль были весьма реалистичными, но никто из ребят не испугался. Видимо, особое бесстрашие придавали им бескозырки и тельняшки, предоставленные попечителями клуба - морскими пехотинцами. Да и перед старшими товарищами из ВПК «Тайфун» (СамГТУ) хотелось выглядеть смелыми и решительными. 

Как и в 1944 году, победу в бою одержала Красная Армия. Для ребят-сирот участие в подобном мероприятии было особенно важно. Именно активная роль участника, а не зрителя способствует приобщению детей к ценностям своего народа. И подобные мероприятия оказывают серьезное влияние на становление личности подростков.

Участие ребят в реконструкции стало возможным благодаря организаторам праздника: партии «Единая Россия», администрации г. Самары и особенно куратору клуба А. Б. Родионову.

После окончания реконструкции ребят ждали горячая каша и купание в Волге. 

А. ДУНАЕВ, 
учитель истории специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 
г. Чапаевска. 
 
Комментарии (1)
Гость, 06.08.2015 в 11:11

Алексею Родионову огромное спасибо за его труд!