Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество «ФОРТУНА» ПОДВЕЛА

«ФОРТУНА» ПОДВЕЛА

13 июня 2012 года

- Скоро начнем сносить этот павильон, - пояснил начальник участка Ю. А. Авдонов. – А владелец даже не удосужился освободить помещение от хлама. Все придется грузить и вывозить на нашу базу. Такой работой мы еще не занимались.

Действительно, снос незаконно установленных частных торговых павильонов, выросших как грибы после дождя на территории города за последнее время, к месту и не к месту, и явно не украшающих облик Чапаевска, производится у нас впервые. Хотя такая практика уже давно используется в других городах. Подошли судебные приставы и понятые, рабочие приступили к делу – демонтажу павильона. Первым делом они вынесли из помещения облезлую аляповатую вывеску с надписью «Фортуна. Игровые автоматы».

Руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. о. Чапаевск А. Е. Овчинников пояснил ситуацию:

- Мировым судьей судебного участка № 119 Самарской области вынесено решение по исковому заявлению нашего комитета: обязать предпринимателя С. Н. Мунаева освободить земельный участок в районе пересечения улиц Железнодорожной и Красноармейской от расположенного на нем модульного павильона. Поводом к обращению в судебные органы послужило несколько фактов. Данный предприниматель имеет задолженность перед городским бюджетом за эксплуатацию земельного участка, что также записано в исполнительном производстве: о взыскании задолженности более 40 тысяч рублей. К тому же предприниматель не имеет правоустанавливающих документов - договор аренды не продлен. Павильон давно не эксплуатируется, за его состоянием никто не следит, и он портит внешний облик оживленного района города. Отделом судебных приставов г. о. Чапаевск возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа Чапаевского мирового суда. В рамках исполнения судебного решения в присутствии службы судебных приставов и понятых, силами МБУ «УБГ и О» указанный павильон демонтирован.

В настоящее время все наши 4 обращения в суд по этому вопросу удовлетворены в полном объеме. Подлежат исполнению вступившие в силу решения арбитражного суда Самарской области и Чапаевского городского суда о демонтаже модульных павильонов, расположенных по адресам: Чапаевск, улица Ленина, 88 Б (принадлежащий О. Д. Внукову), Ленина, 98 Б (принадлежащий А. Н. Ласточкину), улица Запорожская, 22 А (принадлежащий Ю. В. Земскову). Работа по демонтажу незаконно эксплуатируемых павильонов будет продолжена. Как уточнил мой собеседник, факт предстоящего сноса частных торговых павильонов не является для их собственников неожиданностью и согласно принятым решениям они обязаны выполнить его за свой счет. Но, несмотря на неоднократные предупреждения никто этого не делает, затягивают выполнение решения суда до последнего, надеясь, как прежде, что все обойдется. Вот и приходится городским властям брать на себя дополнительные нагрузки: нести затраты на демонтаж незаконно эксплуатируемых торговых павильонов, да к тому же отвечать за сохранность этого имущество на базе службы благоустройства, пока оно не будет реализовано на объявленных торгах для погашения задолженности предпринимателя. Понесенные затраты по демонтажу и хранению также будут возмещены за счет нерадивых ответчиков.

- Это только начало большой работы по наведению порядка с модульными торговыми павильонами на территории городского округа, - продолжил тему начальник юридическо-правовой службы администрации г. о. Чапаевск В. В. Овчинников. – Многие из их собственников не имеют правоустанавливающих документов или не выполняют свои обязанности по своевременной оплате аренды земли. А некоторые самовольно захватывают земельные участки. Сейчас разрабатывается правовая база для решения подобных вопросов в пользу муниципальных образований. Вопросы, связанные с капитальными объектами, решаются в судебном порядке на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ «Самовольная постройка». Она предусматривает снос капитального строения. Меры воздействия на владельцев временных модульных павильонов, незаконно установленных на территории города, никакими правовыми актами не регламентируется. Однако имеется судебная практика Высшего арбитражного суда по другим городам, когда по решению суда такие павильоны перемещаются на заранее отведенную площадку с целью освобождения самовольно захваченной земли. По этому вопросу городская администрация намерена разработать свое Положение и утвердить его Думой городского округа. Согласно практике при рассмотрении споров Положение принимается Высшим арбитражным судом во внимание.

К вечеру 31 мая «Фортуна» исчезла с территории Чапаевска, оставив напоминание о том, что законом пренебрегать нельзя.

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (0)