Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

27 февраля 2013 года

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Фе­дерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном соци­альном страховании от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболева­ний» Министерством труда и социальной за­щиты Российской Феде­рации утверждены пра­вила финансового обес­печения предупреди­тельных мер по сокра­щению производствен­ного травматизма и про­фессиональных заболе­ваний работников и са­наторно-курортного ле­чения работников, за­нятых на работах с вред­ными и (или) опасными производственными факторами, которые введены в действие с 1 января 2013 года.

Правила определя­ют порядок и условия финансового обеспече­ния страхователем пре­дупредительных мер за счет сумм страховых взносов на обязатель­ное социальное страхо­вание от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в Фонд социального страхова­ния в текущем финан­совом году.

Объем средств, на­правляемых страховате­лем на финансовое обеспечение предупре­дительных мер, не мо­жет превышать 20 про­центов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Фи­нансовому обеспече­нию за счет сумм стра­ховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие меро­приятия:

а)    проведение аттес­тации рабочих мест по условиям труда;

б)     реализация ме­роприятий по приведе­нию уровней запылен­ности и загазованно­сти воздуха, уровней шума и вибрации, из­лучений на рабочих местах в соответствие с требованиями охра­ны труда;

в)    обучение по охра­не труда отдельных ка­тегорий работников;

г)     приобретение ра­ботникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными услови­ями труда, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ);

д)    санаторно-курорт­ное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опас­ными производственны­ми факторами;

е)     проведение обяза­тельных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производ­ственными факторами;

ж)     обеспечение лечебно-профилактическим питанием (далее - ЛПП) работников, для которых указанное пи­тание предусмотрено Перечнем произ­водств, профессий и должностей;

з)    приобретение стра­хователями, работники которых проходят обяза­тельные пред сменные и предрейсовые медицинс­кие осмотры, приборов для определения нали­чия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

и)        приобретение страхователями, осуще­ствляющими пассажирс­кие и грузовые перевоз­ки, приборов контроля за режимом труда и от­дыха водителей (тахогра­фов).

Страхователь обра­щается с заявлением о финансовом обеспече­нии предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего ка­лендарного года.

К заявлению прила­гаются: план финансо­вого обеспечения пре­дупредительных мер в текущем календарном году, форма которого предусмотрена прило­жением к правилам, и копия плана мероприя­тий по улучшению и оз­доровлению условий труда в организации, разработанного по ре­зультатам аттестации рабочих мест по усло­виям труда.

Для обоснования фи­нансового обеспечения предупредительных мер страхователь дополни­тельно к прилагаемым к заявлению документам представляет документы (копии документов), обосновывающие необ­ходимость финансового обеспечения предупре­дительных мер. Копии документов должны быть заверены печатью страхователя.

При представлении страхователем неполно­го комплекта докумен­тов заявление к рассмот­рению не принимается.

Страхователь вправе повторно, но не позднее 1 августа, обратиться с заявлением в территори­альный орган Фонда по месту своей регистрации с приложением полного комплекта документов.

Территориальный орган Фонда принимает решение об отказе в фи­нансовом обеспечении предупредительных мер в следующих случаях:

а)     если у страховате­ля имеются недоимка по уплате страховых взно­сов, пени и штрафы, не погашенные на день по­дачи страхователем заяв­ления в территориаль­ный орган Фонда по ме­сту своей регистрации;

б)     представленные документы содержат недостоверную инфор­мацию;

в) если предусмот­ренные бюджетом Фон­да средства на финансо­вое обеспечение предуп­редительных мер на те­кущий год полностью распределены.

Вопросы улучшения условий труда работаю­щих людей всегда оста­ются актуальными - ведь от того, в каких услови­ях человек трудится, за­висят не только его здо­ровье и работоспособ­ность, но и социальное самочувствие всего кол­лектива.

 

 

 

Ю. ВОЛОДИНА,

директор филиала № 21

Государственного учреждения –

Самарского регионального отделения

Фонда социального страхования

Российской Федерации.

  

Комментарии (0)