Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ФАКТЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАДУМАТЬСЯ

ФАКТЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАДУМАТЬСЯ

17 апреля 2013 года

В мае 2012 года коми­тетом по вопросам обще­ственной безопасности осуществлен монито­ринг общественного мне­ния по вопросам прояв­ления коррупции в го­родском округе Чапаевск. В этих целях про­ведено анкетирование 194 жителей города в воз­расте старше 18 лет. Ре­зультаты мониторинга стали достоянием обще­ственности - размещены в газете «Чапаевский ра­бочий». В октябре 2012 года комитетом по воп­росам общественной бе­зопасности осуществлен мониторинг качества муниципальных услуг, оказываемых населению в городском округе Чапаевск - опрошено 96 жи­телей. Результаты мони­торинга тоже публикова­лись в газете «Чапаевский рабочий».

В декабре 2012 года в соответствии с решением комиссии по противодей­ствию коррупции в город­ском округе Чапаевск осуществлен повторный мониторинг обществен­ного мнения с целью изу­чения положения в сфе­ре жилищно-коммуналь­ного хозяйства.

С учетом полученных результатов мониторинга организовано проведение разъяснительной работы о деятельности админис­трации городского окру­га Чапаевск по противо­действию коррупции через средства массовой ин­формации. В 2012 году в газете «Чапаевский рабо­чий» по вопросам проти­водействия коррупции опубликовано 18 статей и 2 муниципальных право­вых акта. В общеобразо­вательных учреждениях городского округа Чапаевск антикоррупционное просвещение реализуется в содержании курсов «Ос­новы жизненного само­определения» во 2 - 11 классах и уроков обществознания в 10 - 11 клас­сах.

Кроме этого в целях антикоррупционного про­свещения в 2012 году ру­ководитель комитета по вопросам общественной безопасности три раза выступал перед студента­ми Чапаевского химико­-технологического техни­кума.

В целях организации дополнительных каналов связи для приема обраще­ний граждан о проявлени­ях коррупции продолжена работа телефона доверия и почтовых ящиков, пред­назначенных для приема письменных обращений граждан по фактам кор­рупции, расположенных в 11 местах массового пре­бывания граждан, а так­же электронного почто­вого ящика с адресом anticorruption-chapaevsk@mail.ru. Как и в прошлом году, отмечает­ся крайне низкая актив­ность граждан в противо­действии коррупции - ин­формации по всем кана­лам практически не по­ступает.

Дополнительное обу­чение специалистов для производства антикор­рупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов в 2012 году не осуществлялось в свя­зи с тем, что подобное обучение в правительстве Самарской области не проводилось.

Контрольно-право­вым управлением адми­нистрации городского округа в 2012 году осуще­ствлена антикоррупцион­ная экспертиза 121 проек­та муниципальных право­вых актов, коррупцион­ных факторов не выявле­но. А всего в 2012 году принято 17 нормативных правовых актов по проти­водействию коррупции.

Сформирован пере­чень муниципальных ус­луг, предоставляемых органами местного само­управления городского округа Чапаевск и подве­домственными им муни­ципальными учреждения­ми, утвержденный поста­новлением администра­ции городского округа Чапаевск от 05.12.2011 № 1343. Контроль за соблю­дением органами (под­разделениями) админист­рации городского округа регламентов предостав­ления муниципальных услуг постоянно осуще­ствляется заместителями главы городского округа по направлениям дея­тельности.

В целях повышения открытости в деятельно­сти органов местного са­моуправления постанов­лением главы городского округа Чапаевск от 25.01.2011 № 35 утвержден «Порядок размещения на официальном сайте адми­нистрации городского округа Чапаевск Самарс­кой области и предостав­ления для опубликования средствам массовой ин­формации сведений о до­ходах, об имуществе и обязательствах имуще­ственного характера му­ниципального служащего администрации городско­го округа Чапаевск Са­марской области, его суп­руги (супруга) и несовер­шеннолетних детей». На это направлено и распо­ряжение главы городско­го округа Чапаевск от 2.09.2011 № Д-7/504 «О размещении на официаль­ном сайте администрации городского округа Чапаевск информации по воп­росам противодействия коррупции».

Размещение докумен­тов, отражающих дея­тельность органов мест­ного самоуправления, в средствах массовой ин­формации и на официаль­ном сайте администрации городского округа осуще­ствляется по мере их при­нятия.

В 2012 году в городс­кой газете «Чапаевский рабочий», а также в ве­домственном издании «Вестник образования» размещена информация о реализации приоритет­ных национальных про­ектов: «Жилье» - 8 мате­риалов, «Образование» - 19 материалов, «Здоро­вье» - 7 материалов. Фак­тов коррупции в админи­страции городского окру­га Чапаевск в 2012 году не выявлено.

Оценка качества вы­полнения муниципальны­ми служащими должност­ных обязанностей осу­ществлялась на их аттес­тации и квалификацион­ном экзамене, проводимых в 2012 году, а также систе­матически руководителя­ми структурных подразде­лений администрации. Данный вопрос регламен­тируется распоряжением администрации городско­го округа Чапаевск от 7.06.2011 № Д-7/281 «Об утверждении порядка оп­ределения и оценки ре­зультативности деятельно­сти муниципальных слу­жащих, замещающих дол­жности муниципальной службы в администрации городского округа Чапаевск». На повышение эф­фективности деятельнос­ти муниципальных слу­жащих направлен и Ко­декс этики и служебного поведения муниципаль­ных служащих админис­трации городского окру­га Чапаевск, утвержден­ный распоряжением ад­министрации. Заседаний комиссии по соблюдению требований к служебно­му поведению муници­пальных служащих и уре­гулированию конфликтов интересов в 2012 году не проводилось в связи с от­сутствием фактов нару­шений муниципальными служащими требований к служебному поведению.

В целях выявления фактов коррупции и коррупционно опасных фак­торов в деятельности ор­ганов администрации го­родского округа руково­дителем комитета по воп­росам общественной бе­зопасности администра­ции городского округа Чапаевск ежемесячно осуществляется анализ заявлений и обращений граждан. Фактов корруп­ционных проявлений в заявлениях не выявлено.

Контрольно-счетной палатой Думы городско­го округа Чапаевск в 2012 году проведен ряд прове­рок финансово-хозяй­ственной деятельности муниципальных учрежде­ний в вопросах использо­вания внебюджетных средств. Установлено, что в МБУ «Управление архи­тектуры и градострои­тельства» при расчетах с заказчиками за выполнен­ные работы по оказанию услуг в договорах и актах приема выполненных ра­бот имеется несоответ­ствие сроков оказания услуг и применяемых ко­эффициентов за сроч­ность. Сумма недополу­ченного дохода только по одному проверенному договору составила 11821 руб. Результаты проверок рассмотрены на заседа­нии комиссии по проти­водействию коррупции в городском округе Чапаевск 20.06.2012.

Размещение заказов на поставки товаров, вы­полнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в соответствии с Законом 94-ФЗ от 21.07.2005 и рас­поряжением Правитель­ства РФ от 27.02.2008 № 236-р, которым утвер­жден «Перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполне­ние, оказание которых осуществляется путем проведения аукциона». Анализ закупок у един­ственного поставщика проведен, нарушений не выявлено.

В 2012 году по вопросу использования муници­пального имущества (зе­мельных участков), пере­данного в аренду комите­том по управлению иму­ществом администрации городского округа Чапаевск, на заседании комис­сии по противодействию коррупции в городском округе Чапаевск заслушан руководитель КУМИ. Кроме этого договоры аренды или купли-прода­жи земельных участков, а также договоры безвоз­мездного пользования му­ниципальным имуще­ством заключаются на ос­новании постановлений администрации городско­го округа Чапаевск, кото­рые в обязательном по­рядке проходят антикор­рупционную экспертизу, проводимую контрольно-­правовым управлением администрации городско­го округа Чапаевск. Ко­митет по управлению му­ниципальным имуще­ством ежегодно направля­ет в Думу городского ок­руга Чапаевск отчет об исполнении плана прива­тизации муниципального имущества за предыдущий год. Результаты рассмот­рения обнародуются че­рез городскую газету.

Проверки соблюдения муниципальными служа­щими запретов и ограни­чений, установленных за­конодательством о муни­ципальной службе, пра­вильности и полноты представленных сведений

о доходах, об имуществе и обязательствах имуще­ственного характера осу­ществляются раз в год. Нарушений не выявлено. В 2011 году разработаны критерии оценки качества выполнения муниципаль­ными служащими долж­ностных обязанностей. В отчетном году каждый муниципальный служа­щий дважды оценивался по качеству исполнения им своей работы.

 

 

 

Н. А. ВАСИЛЬЧЕНКО,

руководитель комитета

по вопросам

общественной безопасности. 

Комментарии (0)