Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

5 апреля 2013 года

В просторном актовом зале бы­ла показана наглядная агитация отряда, проде­монстрирован докумен­тальный фильм про рабо­ту пограничного подраз­деления, подробно рас­сказано о работе контро­леров при проведении по­граничного контроля, транспортных средств, багажа и груза, о том, что имеют место попытки пе­ресечения государствен­ной границы Российской Федерации по чужим до­кументам, что фиксиру­ется большое количество попыток контрабандного перемещения материаль­ных ценностей и товаров.

В ходе экскурсии, ко­торую проводили контро­леры первой категории КПП «Самара», мы узна­ли, что недавно был вве­ден в эксплуатацию новый пограничный комплекс и установлена система ви­деонаблюдения, что во многом упрощает работу подразделения. Были про­демонстрированы и тех­нические средства охра­ны границы в виде штам­пов, ключей, поисковой техники и другого обору­дования.

Экскурсия продолжи­лась в аэропорту «Курумоч». Был показан зал вылета пассажиров за ру­беж, терминал, зона дос­мотра багажа, порядок проверки и оформления документов. После ос­мотра зала прилета для иностранных граждан мы в сопровождении погра­ничного наряда на авто­бусе аэропорта выдвину­лись на взлетную полосу к самолету ТУ-134, где нам была предоставлена возможность по группам подняться на борт и был продемонстрирован по­рядок досмотра воздуш­ного судна после призем­ления из-за границы.

Как-то незаметно пролетели 2,5 часа, отве­денные на экскурсию. В конце встречи мы от всей души поблагодарили хозя­ев за большую, интерес­ную, содержательную эк­скурсию и вручили им в память о нашей встре­че небольшие подарки. А нам в свою очередь от от­ряда пограничного конт­роля на память был пода­рен диск «История погра­ничного отряда».

 

 

 

С. ЦЕЛЫХ,

руководитель

общественной организации

ветеранов-пограничников,

майор запаса. 

Комментарии (0)