Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭТОТ ДЕНЬ ВЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ!

ЭТОТ ДЕНЬ ВЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ!

14 мая 2013 года

Как кадры старой кинопленки...

Погода в этом году не подвела. С утра светило солнце, и усидеть дома в теплый майский день было сложно. Поэтому народу на площади собралось много. Самые почетные места - для ветеранов, они главные на этом празднике.

Зазвучали фанфары - сигнал к началу праздничного шествия, и перед глазами собравшихся, как кадры старой кинопленки, стали оживать сцены из
далекой весны 1945 года.

Кадр первый: грузовая машина провозит по площади Воина-победителя. В одной его руке – красное знамя, символ победы. В другой солдат держит маленькую девочку, которая широко улыбается и крохотной ладошкой машет всей Комсомольской площади. Кадр второй: радуются окончанию войны девушки, пустившиеся в пляс под знакомые мелодии - «Катюша», «Синий платочек», «Смуглянка». А вот и третий кадр: счастливые девушки с оглушительным визгом встречают бойцов, вернувшихся с фронта, и вместе они уже кружат в медленном вальсе. Но вдруг музыка обрывается. Послышался лай собак. Даже в День Победы нельзя забывать о трагических страницах Великой Отечественной войны. На площадь вышли немецкие офицеры с овчаркой. Под строчки известного стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» фашисты на верную гибель гнали пленных женщин и детей. Зарисовка оказалась настолько правдоподобной и берущей за душу, что на глазах некоторых зрителей появились скупые слезы, которые они тщетно пытались скрыть.

Тук-тук, тук-тук.

Метроном отсчитывает не удары, а человеческие жизни. Колонна школьников выносит портреты земляков-героев войны.

18 тысяч чапаевцев ушли на фронт, но далеко не все из них вернулись. Свой герой есть почти в каждой семье, оттого и на душе присутствующих очень волнительно. А когда на площадку выбежали маленькие ангелы и в память о погибших выпустили в небо белые шары, зрители поняли – сдерживать слезы бесполезно.

И под финал программы прозвучала песня «День Победы» в исполнении Р. Фатахова, после которой жители Чапаевска вручили ветеранам цветы и сказали немало слов благодарностей. Спасибо вам, наши дорогие! Этот день вы приближали как могли!

Их все меньше и меньше

Митинг у монумента Славы – еще одна традиционная часть праздника. Много погибло наших земляков на фронтовых дорогах. Тех, кто пережил это страшное время, с каждым годом становится все меньше. В этом году День Победы в Чапаевске встречают 104 ветерана. Для Н. И. Загарева (на снимке) День Победы – двойной праздник. 9 мая он отмечает еще и свой день рождения. Жители Чапаевска поздравили Николая Ивановича и пожелали долгих лет жизни. А взявший слово ветеран, будто оправдывая пожелание горожан, громко запел: «Эх, путь-дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая. Помирать нам рановато – Есть у нас еще дома дела».

Горожане расходиться не спешат

Подошла к концу торжественная часть мероприятия.

Уже запустили в небо белых голубей - символ мира, сделали общую фо­тографию ветеранов в па­мять о 6 8-й годовщине Победы советских войск над фашистской Германи­ей. Заступил на Пост № 1 почетный караул из числа молодежи Чапаевска.

Но горожане не спе­шат расходиться по домам. Одни отправились на го­родское кладбище, чтобы почтить память советских воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны. Другие вернулись на Комсомольскую пло­щадь, где в это время ра­ботали интерактивные площадки. Каждый нашел себе занятие по душе. Юные самоделкины со­здавали открытки к 9 Мая, клеили бумажные танки. Маленькие художники ри­совали мелом на асфальте Праздник Победы. Эруди­ты отгадывали загадки на военную тему, угадывали произведение о войне по цитате, слушали лекции о военном вооружении, бо­евых дорогах наших зем­ляков и даже могли увидеть боевые ордена, выс­тавленные клубом кол­лекционеров «Истинные друзья фалеристики». Те, кто посмелей, проходили веревочный курс и снай­перскую подготовку в сквере имени Чапаева. Ну а самые шустрые успева­ли побывать на всех пло­щадках.

Также для всех желаю­щих работали «мейк-ап мастерские», которые очень любят не только дети, но и взрослые. Аква­рельной краской на щеке желающих художницы ри­совали звездочки, салюты, российский флаг, цветы. Кто что попросит.

А кому самому не тер­пелось что-нибудь нари­совать или написать - ра­ботала «Стена победы». На ней горожане писали вете­ранам свои пожелания и слова благодарности.

Целую экспозицию во­енного времени пригото­вили сотрудники краевед­ческого музея. На столе собраны экспонаты вре­мен Великой Отечествен­ной войны: каска, кружка, снаряды для военных ору­дий, гармонь, письма чапаевцев с фронта, старые газеты, военно-полевой телефон и даже проигры­ватель. Горожане не толь­ко рассматривали экспо­наты, но и узнавали мно­го интересных фактов. Кроме того, здесь были собраны образцы боевой формы различных родов войск - желающие могли примерить их сами и сфо­тографироваться. Любо­пытно понаблюдать за этим процессом. Маль­чишки, утонув в большом кителе, то и дело придер­живая не по размеру ог­ромную каску, вытягива­ются перед камерой в струнку и важно, совсем по-взрослому, смотрят в объектив. Наверное, так и выглядят будущие за­щитники Отечества, буду­щие солдаты российской армии.

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора и

Дарьи БОГАТЫРЕВОЙ. 

Комментарии (0)