Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭТОТ ДЕНЬ ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ

ЭТОТ ДЕНЬ ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ

12 июля 2013 года

...На площадке, где разрыт котлован, рабочие в ярких касках, комбине­зонах, автокран, все под­готовлено к тому, чтобы можно было спуститься и бросить первую лопату раствора в котлован. Око­ло сцены - горожане: де­путаты, представители предприятий, организа­ций, жители близлежащих домов. Губернатор здоро­вается и останавливается около стендов, на одном из которых проект заво­да, каким он будет в не­далеком будущем, ком­ментирует председатель совета директоров ЗАО «ПЭС/СКК» А. К. Буль­хин, рассказывая о том, что работа по подготовке кадров для будущего заво­да уже идет. 150 человек из Чапаевска работают на Самарском заводе по про­изводству автомобильных жгутов. Оказавшаяся сре­ди окруживших губерна­тора людей жительница Чапаевска, назвавшаяся Галиной, заметила, что они ждут с нетерпением открытия завода здесь, работа на Самарском за­воде их устраивает, но езда отнимает много вре­мени. А губернатор отме­чает значение социаль­ного фактора при откры­тии завода.

Затем губернатор Са­марской области Н. И. Меркушкин, глава го­родского округа Чапаевск Д. В. Блынский, председа­тель совета директоров Самарской кабельной компании А. К. Бульхин, генеральный директор ЗАО «ПЭС/СКК» Зденек Блажен, надев строитель­ные каски и перчатки, спускаются в котлован, закладывают юбилейные (к 100-летию города) монеты в раствор и замуро­вывают их.

Ведущая мероприятия после этой церемонии приглашает всех на имп­ровизированную сцену, откуда начинается диалог с собравшимися жителя­ми города. Подчеркнув еще раз важность собы­тия, губернатор говорит, что через год, то есть в июле 2014 года, числен­ность работающих на Ча­паевском заводе будет до ведена уже до тысячи че­ловек. Исходя из этой цифры, нетрудно предста­вить высокие темпы стро­ительства и развития заво­да. А еще Н. И. Меркуш­кин сообщает, что на про­дукцию Чапаевского заво­да уже есть заявки, и не только от ВАЗа, но и от других российских и даже зарубежных предприятий автомобильной отрасли. «Если это так, то будет и вторая очередь, - добавля­ет Николай Иванович. - Муниципальные власти создали здесь хорошие ус­ловия для строительства и дальнейшей эксплуатации завода. Значит, в Чапаевск пойдут и другие инвесторы». Он поблагодарил гла­ву г. о. Чапаевск Д. В. Блынского за проделан­ную работу и поздравил его, всех горожан с таким важным событием, а пред­седателю совета директо­ров А. К. Бульхину выра­зил особую благодарность за то, что в трудные вре­мена ему удалось сохра­нить Самарскую кабель­ную компанию.

- В Чапаевске это бу­дет предприятие высокой культуры, новых техноло­гий, - резюмировал губер­натор.

Генеральный директор ЗАО «ПЭС/СКК» Зденек Блажен сказал, что уже более 10 лет они работа­ют с кабельной компани­ей и высоко оценивают это партнерство, высказал уверенность, что такими же надежными партнера­ми они будут и в Чапаевске. Он также поблагода­рил за доверие и оказыва­емую компании помощь Д. В. Блынского и коллег, которые работали в Чапаевске. А Д. В. Блынский, выступая, сказал: «Если бы, благодаря губернато­ру Самарской области

Николаю Ивановичу Меркушкину, не было со­здано таких, можно ска­зать, беспрецедентно бла­гоприятных условий в на­шем городе для привлече­ния инвестиций, малове­роятно, что мы сегодня закладывали бы фунда­мент нового завода». Го­рожане аплодисментами поддержали слова главы городского округа.

Наступает торже­ственная минута. В кап­сулу закладываются юби­лейные монеты, и она за­муровывается в емкость с раствором. Снова звучат аплодисменты.

Губернатор в заключе­ние провел пресс-конференцию для журналистов, ответил на их вопросы. Потом подошли жители близлежащих домов, инте­ресовались, как устроить­ся работать на завод, есть ли возрастной ценз. На эти вопросы более подробно ответил председатель сове­та директоров Самарской кабельной компании А. К. Бульхин.

Событие 9 июля 2013 года несомненно войдет в историю нашего города как переломный момент в его развитии. Начинается но­вый отсчет времени в ис­тории Чапаевска.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)