Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭТО ВСЕ О НАС!

ЭТО ВСЕ О НАС!

15 июня 2016 года
ЭТО ВСЕ О НАС!

В Центре социализации молодежи г. Самары проходила церемония награждения победителей и участников областного конкурса творчества активистов музеев Самарской области «Это все о нас!», посвященного Году российского кино.

    
Организаторы конкурса предложили участникам различные номинации, которые позволили вложить в процесс максимум творческой энергии. Подготовительный этап - непосредственная работа над проектом - был рассчитан на 4 месяца. И в Чапаевском химико-технологическом техникуме закипела работа. Собралась творческая группа из актива музея истории техникума: Сергей Гаврилов (студент 23 группы) работал над написанием исследовательского проекта, Ирина Тараненко (студентка 25 группы) организовала съемочный процесс, Алексей Шейченко  (студент 34 группы) занимался монтажом отснятого материала.

А. В. Крайнова, преподаватель истории ЧХТТ, руководитель проекта:    «Команда собралась креативная и очень легкая на подъем. Ребята работали с полной самоотдачей. Нам пришлось изучить большое количество архивных документов и тщательно ознакомиться с экспозицией музея истории техникума. Здесь большую помощь ребята получили от руководителя музея В. А. Кривошеевой. Это привело к хорошим результатам. За 5 съемочных дней было отснято много материала. Первый вариант фильма был длительностью 45 минут. А по требованиям конкурса хронометраж материала не должен был превышать 15 минут. Поэтому финальный вариант был максимально сокращен, и многие воспоминания очевидцев были урезаны. Были и курьезные моменты во время съемок. Но больше всего порадовали «моменты истины»: по архивным документам нам удалось установить, что первый выпуск по специальности  КИП и автоматизация состоялся в 1968 году. А вот в экспозиции музея техникума мы увидели несоответствие: в альбоме располагается фотография первого выпуска по указанной специальности в 1969 году».

Тематика фильма была избрана не случайно. 2015 - 2016 учебный год - юбилейный год набора на специальность «автоматизация технологических процессов и производств» (сокращенно эту специальность называют КИП и автоматизация). В результате плодотворной работы появился фильм «Все свежо в памяти...», посвященный истории открытия и работы в первые десятилетия указанной специальности в ЧХТТ. 

И вот он, долгожданный момент - церемония награждения. Творческая команда актива музея истории техникума под руководством А. В. Крайновой заняла II место в номинации «Кино-видео творчество».

В. А. Кривошеева, руководитель музея истории техникума: «Хочется поздравить ребят с победой и пожелать им успехов в новой творческой работе!»
   
Н. НОВИКОВА, 
старший методист ЧХТТ.

На снимке: А. Шейченко, И. Тараненко, А. В. Крайнова, С. Гаврилов. 
   
 
Комментарии (0)