Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭТО - "ТВОЙ ВЫБОР"

ЭТО - "ТВОЙ ВЫБОР"

28 октября 2014 года
ЭТО - "ТВОЙ ВЫБОР"

В кабинете для тренингов кипит работа. Подростки собрались за одним столом и живо обсуждают какую-то тему. Несколько ребят что-то рисуют на ватмане. Другие советуют: «Вот сюда крючок надо подрисовать. Ну чтобы показать зависимость от алкоголя...», «А тут давайте напишем крупно «STOP» и восклицательный знак пожирнее».

   
Профилактическая программа «Твой выбор» реализуется в чапаевском центре социальной помощи семье и детям уже несколько лет. Учащиеся старших классов, а также студенты-первокурсники города в течение 3-х дней с помощью игр и тренингов осознают, как важно вести здоровый образ жизни и бороться с вредными привычками. В этот раз на занятиях - 10 «Б» школы № 1. 

- Сегодня мы рисуем социальную рекламу, - рассказывает школьница Алина Загороднова. - До этого мы с психологом беседовали на тему алкоголизма, курения, наркомании, вич-инфекций, обсуждали, как это плохо. Вместе с одноклассниками смотрели профилактические фильмы и мультфильмы, проходили тренинги и тестирования. Мне все очень понравилось. Думаю, что такие занятия необходимы, так как проблемы, которые я перечислила, сегодня очень актуальны.

О том, какое влияние оказывает профилактическая программа на школьников, рассказала психолог центра «Семья» Галия НЕКРАСОВА:

- По окончании программы я раздаю ребятам анкеты для заполнения. Потом все ответы анализируются, и в школу направляется характеристика с рекомендациями. Например, если замечаю, что класс разрозненный, советую учителям провести мероприятие на сплочение группы. 

Все три дня были полезны для ребят. Наши занятия - не скучные лекции, а разнообразные игры, моделирование ситуаций, просмотр видеофильмов. Достаточно понаблюдать, как они рисуют социальную рекламу: вынашивают идею, а не подглядывают в Интернете, обсуждают коллективно, советуются со мной. И надеюсь, что если так случится, что кто-то из ребят окажется однажды в ситуации выбора: выпить или нет в компании, попробовать закурить в первый раз или отказаться, то он вспомнит наши занятия и примет правильное решение.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)