Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭТО СЕРЬЕЗНО И НАДОЛГО

ЭТО СЕРЬЕЗНО И НАДОЛГО

29 ноября 2016 года

В редакцию газеты снова стали поступать вопросы, почему в квитанциях для оплаты взносов на капитальный ремонт указываются такие большие суммы, следует ли их оплачивать. 

   
На эти вопросы редакция попросила ответить ВРИО заместителя главы г. о. Чапаевск - руководителя управления городского хозяйства Александра Сергеевича КРАСНОВА.

- В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ и Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с августа 2014 года. 
   
Как определяется размер взносов

Размер взносов на капитальный ремонт ежегодно определяется постановлением правительства Самарской области в расчете на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащей собственнику такого помещения, в месяц:

- в 2014 и 2015 годах размер взносов составлял: для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно, - 5,07 рубля; для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше, - 5,84 рубля;
 
- в 2016 году: с 1 января по 30 июня 2016 года - размер тот же.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года: для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно, - 5,45 рубля; для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше, - 6,27 рубля.
   
Если гражданин не платит

Отказ от исполнения обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт приводит к следующим неблагоприятным последствиям для должников:

1. Взыскание суммы задолженности, превышающей размер основного долга. 

Что подразумевается под этим?
 
Частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что «Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт».
 
Узнать ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующую на день фактической оплаты, можно в Интернете, на сайте Центрального банка РФ (www.cbr.ru.). Также в Интернете можно самостоятельно рассчитать либо перепроверить размер пени, воспользовавшись калькулятором расчета пени/неустойки по ставке рефинансирования, например, на сайте www.hqrates.com (http//hqrates.com/stavka-refinansirovaniya/). 

Если взыскание задолженности происходит в судебном порядке, то собственник-должник несет не только расходы по уплате долга и пени за несвоевременную оплату, но еще и судебные расходы, расходы по оплате исполнительского сбора.
 
2. Отказ от начисления льгот и субсидий, поскольку субсидии и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам только при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

3. Наложение ареста на имущество, «заморозка» банковских счетов, списание с них суммы задолженности в одностороннем порядке.

4. Ограничение выезда за пределы Российской Федерации. 

Представители Фонда капитального ремонта Самарской области принимают граждан по вопросам задолженности по взносам на капитальный ремонт и получения справок по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Белинского, 22/ ул. Коммунистическая, 35, 2 этаж (ИРЦ). Режим работы: понедельник - четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00.

Иинвалидам, лицам преклонного возраста и иным маломобильным группам населения нашего города администрация городского округа Чапаевск предлагает обращаться со всеми документами, подтверждающими оплату взносов, к заместителю руководителя МКУ «Управление городского хозяйства» Гусеву Владимиру Михайловичу (г. Чапаевск, ул. Пролетарская, 1, 3 этаж, режим работы: понедельник - четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00, обед с 13.00 до 14.00). Данное должностное лицо будет осуществлять сбор документов и дважды в месяц отвозить их в г. Новокуйбышевск для решения спорных вопросов по оплате взносов на капитальный ремонт.
   
Следует знать

При положительной платежной дисциплине собственников жилья существует возможность приблизить срок проведения работ по капитальному ремонту вашего дома. Постановлением правительства Самарской области от 16 февраля 2015 г. № 68 предусмотрена возможность перенесения срока проведения капитального ремонта на ближайший год. Однако для этого необходимо: 

1) решение общего собрания собственников дома;
2) заключение комиссии при администрации г. о. Чапаевск о необходимости срочного проведения работ;
3) собираемость взносов на капитальный ремонт по данному многоквартирному дому более 80%. 

Администрация г. о. Чапаевск готова пойти навстречу всем жителям города и подготовить соответствующее заключение для Фонда капитального ремонта.
 
Комментарии (1)
Гость, 06.12.2016 в 10:56

Позорное гос-во!