Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭТО ПРИЗВАНИЕ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

ЭТО ПРИЗВАНИЕ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

14 июня 2013 года

- Нина Николаевна, как Вы стали врачом?

- Мой путь в профес­сию был долгим. Но я с детских лет знала, что обязательно стану вра­чом, чтобы помогать лю­дям. Мы жили в Титовке, в частном доме. Отец рано ушел из семьи, и мама одна воспитывала четверых дочерей, из ко­торых я была самой млад­шей. Привыкли с детства помогать друг другу, что­бы снизить нагрузку на материнские плечи. Все учились хорошо. Старшие сестры поступили в выс­шие учебные заведения. Я окончила школу № 6 с медалью. Но самонадеян­ность подвела: «срезалась» на первом же экзамене в Ивановский медицинский институт. Пошла работать на мехзавод работницей: надо было помочь сест­рам получить высшее об­разование. Только через год поступила в медицин­ское училище, а затем - в Куйбышевский медицин­ский институт. Осталась в Чапаевске работать педи­атром. Но вскоре меня вызвал заведующий горздравотделом В. Казберов: «В городе нет врачей отоларингологов. Помо­гите». Пришлось осваи­вать новую специаль­ность и несколько лет работать лор-врачом. В 1985 году меня пригласи­ли «выручить» инфекци­онную больницу. Снова пришлось расширять свой медицинский про­филь. А когда Юрий Ти­мофеевич Илькин ушел на пенсию, меня попро­сили занять должность заведующего инфекцион­ным стационаром. Де­ваться было некуда, хотя мне ближе лечебная ра­бота, чем административ­ная. Но ничего, справля­лась и с хозяйственными проблемами. В Чапаевс­ке много отзывчивых лю­дей, которые помогали мне содержать старое зда­ние стационара в нор­мальном состоянии.

В прошлом году нако­нец-то мне нашли заме­ну. Сейчас помогаю ввес­ти в курс дела новую за­ведующую стационаром. Сама перешла на лечеб­ную работу.

Таким образом, в медицине я работаю уже 38 лет, из них 28-й год в ин­фекционной больнице. Когда меня встречают бывшие пациенты, то ин­тересуются, где я сейчас работаю. Я отвечаю: по- прежнему в медицине.

- Какое качество в ме­дицинском работнике Вы считаете наиболее важ­ным ?

- Стремление помогать людям. Лечить - это наша должен помочь ему об­легчить страдания, вну­шить ему веру в себя. Не всегда это удается. Этому нужно учиться всю жизнь.

Поступил пациент - бросай все другие дела, все внимание - больному. Чтобы все анализы, про­цедуры были сделаны в кратчайшее время. Неза­висимо от времени дня и ночи. Наши медсестры шутят: «Вы, Нина Нико­лаевна, заставляете нас на одной ноге бегать». Но никто не ропщет. Не слу­чайно весь младший и средний медицинский персонал, с которым я работаю, продолжает тру­диться до выхода на пен­сию. Несмотря на неболь­шую зарплату и прочие трудности.

- Говорят, перед окон­чанием школы у Вас был выбор: стать медиком или журналистом?

- Было дело. Благода­ря моей учительнице Ка­лерии Николаевне Кос­тровой я с 13 лет стала юнкором городской газе­ты «Чапаевский рабо­чий». Тогда активным внештатным корреспон­дентам редакция давала направления на факуль­тет журналистики. Такая возможность была и у меня. Но я решила стать медиком. Однако сотруд­ничество с газетой про­должаю до сих пор. Все­гда старалась писать за­рисовки о людях, среди которых мои коллеги и бывшие пациенты. Хоро­ших людей в Чапаевске много. Знаю, как прият­но им будет прочитать о себе в газете, это помо­гает людям поднять на­строение, веру в себя.

Своего рода психоте­рапия.

- Что бы Вы хотели сказать коллегам в день профессионального празд­ника?

- Я очень люблю и ува­жаю всех, кто связан с ме­дициной. Когда к нам в стационар поступают ме­дицинские работники, не­зависимо от того, кем они работают - врачом или зав­хозом, мы уделяем им осо­бое внимание. Ведь все мы делаем одно дело и долж­ны помогать друг другу.

В ответ на мой после­дний вопрос - как ее поздра­вили с присвоением звания «Заслуженный врач Рос­сийской Федерации» - Нина Николаевна предложила по­звонить одной из своих зна­комых. Набираю номер со­тового телефона.

- Меня зовут Марина Антипова, работаю штукатуром-маляром, - пред­ставилась моя собеседница. - Нину Николаевну знаю давно как отличного вра­ча и прекрасного человека. Очень рада, что ее труд на­конец-то по достоинству оценен.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)