Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЭТО ЧТО, ПРИНУДИЛОВКА?

ЭТО ЧТО, ПРИНУДИЛОВКА?

8 октября 2013 года

Попробуем разобраться с помощью специалистов.

С. А. КАЛАШНИКОВ, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья:

- Эффективных ре­цептов борьбы с нарко­манией во всем мире нет. Поэтому депутаты, принимая в нынешнем году в первом чтении за­кон, который направлен прежде всего на профи­лактику наркомании (и где предусматривается тестирование - ред.), ду­мали о сохранении здо­ровья самой уязвимой части населения - юно­шества. Вот что важно понять.

Н. Н. ИСАЕВА, заведующая стационаром отделения Самарского наркологического диспансера в Чапаевске:

- Никакой принуди­ловки в том нет, что введено тестирование старших подростков на употребление наркоти­ков. Тестирование под­ростков, которым нет 15 лет, проводится с согла­сия родителей. Ну а те, кто старше, решение принимают самостоя­тельно.

У нас есть практика тестирования в губернс­ком колледже, химико-­технологическом техни­куме. К счастью, мы не выявили фактов употреб­ления наркотиков юно­шами и девушками. Но представим себе ситуа­цию, когда мы получим положительный тест. Кто об этом узнает? Никто. Потому что работа про­водится анонимно, тес­тируемые - под номера­ми. Но результаты, если есть отклонения, дово­дятся до сведения руко­водства учебным заведе­нием. Ведь это уже повод для усиления воспита­тельной работы, реко­мендации для психолога, что есть необходимость усиления профилактической работы.

- Во время проведения тестирования студентов заведений, где проводи­лась работа, мы встрети­ли полное понимание не­обходимости этого дела. Но так бывает не всегда. Мне довелось побывать на родительском собрании в нагорненской школе, где имело место чрезвычай­ное происшествие, связан­ное с употреблением ПАВ. Родительское собрание, на котором зашла речь и о тестировании, вначале было настроено неодно­значно, кое-кто высказы­вался против. Но все же удалось убедить родителей в том, что лучше подстра­ховаться, чем что-то упу­стить. И все согласились: это нужно делать! 

Комментарии (0)