Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ?

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ?

28 сентября 2012 года

Лидия Дмитриевна Красильникова, 76 лет:

- Бедно живется. Большая часть пенсии уходит на оплату квартиры и услуг ЖКХ. Здоровье? Сами знаете… Я даже толком никуда сходить не могу. Выйду вечером, сяду у подъезда, наблюдаю за людьми – вот и вся радость. Хорошо еще, что за мной соцработник Лена ухаживает. Хорошая женщина. Спасибо ей.

Мария Петровна Еремина, 80 лет:

- Не совсем хорошо, но и не совсем плохо. Есть свои плюсы, просто их не всегда замечаешь, потому что часто думаешь, как прожить на столь маленькую пенсию. Не понимаю, как она начисляется. Я тут недавно подсчитала: в советское время пенсионеры получали около 132 рублей – по нынешним меркам это примерно 12 тысяч. У меня сроду такой пенсии не было. Хорошо, что дети помогают.

Николай Васильевич Карпов, 56 лет (на фото с внучкой Ксюшей):

- Ну как нам может житься, если с нашей пенсией играют как хотят? Сначала прибавят, потом опять убавят. А цены-то растут. Поэтому считаю, что и на пенсии нужно работать, пока есть силы и возможность – без этого не прожить. Но есть в нашей жизни, конечно, и прекрасные моменты – это внуки. Здорово наблюдать за тем, как быстро они растут.

Нина Ивановна Вильдина, 71 год:

- Ничего хорошего в нашей жизни нет! Получил пенсию – за квартиру заплатил, за коммунальные услуги заплатил, а на еду уже и не осталось ничего. Я уже не говорю о лекарствах. Радуемся только тогда, когда прибавку к пенсии начисляют, но и эта радость недолгая: прибавили пенсию – жди повышения цен в магазине. Вот так и живем – день прошел и ладно.

Александр Абдулович Тахтаров, 78 лет:

- Ну сами посудите, как нам пенсионерам живется. Пенсия – крохи, здоровья тоже нет. Сейчас смотрю – за людей все техника делает, а мы работали руками. Вот теперь и живем на одних таблетках. Но я стараюсь смотреть на жизнь с улыбкой. Можно найти плюсы и в моем возрасте. Выйдешь вечером на лавку у подъезда, обсудишь с соседями все последние новости, выслушаешь об их жизни, расскажешь о своей – и сразу легче становится.

Валентна Петровна Полянова, 69 лет:

- А вы знаете, хорошо живется! На работу ходить не надо, можно больше времени уделять себе и даже, как европейцы, под старость лет немного попутешествовать, посмотреть мир. Конечно, моя пенсия этого не позволяет, но у меня есть замечательные дети, которые хорошо устроились в жизни и мне очень помогают – и продукты привезут, и денежкой, если нужно, обеспечат. А еще я могу больше времени проводить с внуками. Они у меня знаете, какие смышленые. Так что приятные моменты есть в любом возрасте.

 

Опрашивала Анна БОЛЗИНА.

Комментарии (0)