Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК БЕЖИТ ИЗ ДОМА

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК БЕЖИТ ИЗ ДОМА

28 ноября 2012 года

Первопричиной ухода несовершеннолетних из дома является отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми. Ро­дители забывают, что спо­собы воспитания детей должны исключать пре­небрежительное, жесто­кое, грубое, унижающее человеческое достоин­ство обращение, за что они могут понести ответ­ственность в установлен­ном законом порядке. 

Читатель может поду­мать, что дети уходят только из неблагополуч­ных семей, где родители постоянно пьянствуют, воспитанием своих детей не занимаются, поэтому детям физически и мо­рально тяжело находить­ся в такой семье. Но ста­тистика и практика пока­зывают, что подростки уходят из разных семей - и неблагополучных, и вполне обычных, и даже обеспеченных. Очень ча­сто родители заявляют, что они вынуждены мно­го работать, чтобы обес­печить своему чаду дос­таток и комфорт, на ду­ховное же воспитание ре­бенка времени часто не остается совсем. Наши дети быстро привыкают к тому, что мать или отец, вкусно накормив ребен­ка, купив ему новые джинсы, не будут интере­соваться, что он посмот­рит по телевизору, на ка­кие интернет-сайты зай­дет, с кем пойдет гулять, да и просто не спросят, о чем он думает и мечтает.  

Поэтому хочется ска­зать вот что: уважаемые родители, если вы столк­нулись с ситуацией, ког­да ребенок бежит из дома, или с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу, улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! Чаще смотрите в глаза своим детям, най­дите общее занятие, стре­митесь проводить с ре­бенком больше времени, интересуйтесь им, ста­райтесь жить его жиз­нью, не отмахивайтесь от подростка, когда он при­ходит к вам со своими проблемами, какими бы мизерными и нелепыми они вам ни казались. Дру­жите со своими детьми, они ответят взаимнос­тью. Ведь зачем бежать от лучших друзей, самых верных, самых понимаю­щих, самых любящих? 

Актуальность нашей темы обусловлена еще и тем, что нередко в то вре­мя, когда ребенок нахо­дится на улице, без конт­роля и без опеки, он мо­жет не только совершить преступление или право­нарушение, но и стать жертвой преступления. Такие ситуации создают непосредственную угро­зу жизни и здоровью де­тей! 

Если вы видите в подъезде вашего дома, в подвале или на чердаке, в гаражном массиве или на рынке беспризорного ребенка, без сопровожде­ния родителей, пожалуй­ста, сообщите в полицию или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при адми­нистрации г. о. Чапаевск по телефону 2-13-63. Ос­тавьте дома, на видном месте, информацию о работе телефонов дове­рия и кабинетов психо­лога. Объясните ребен­ку, для чего люди ходят к психологу и что есть бесплатный круглосу­точный телефон доверия для подростков и их ро­дителей: 8-800-2000-122.

   

Н. ВАСИЛЬЧЕНКО,

председатель комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав

при администрации города.

  

Комментарии (0)