Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ЕСЛИ СНЕЖИНКА НЕ РАСТАЕТ..."

"ЕСЛИ СНЕЖИНКА НЕ РАСТАЕТ..."

4 января 2017 года
"ЕСЛИ СНЕЖИНКА НЕ РАСТАЕТ..."

Анна АХРЯПОВА, режиссер-постановщик МБУ «Социокультурный досуговый комплекс»: «Если снежинка не растает…»


Ее знает каждый житель Чапаевска - от мала до велика. Ее голосом говорят известная клоунесса Нюша и полюбившийся зрителям кот из спектакля «Все мыши любят… сыр», она - ведущая парадов Победы, городских торжественных балов и многих праздников, она - автор многих значимых для города мероприятий. Творческий человек, привыкший сочинять, придумывать, играть... Это режиссер-постановщик МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» Анна Сергеевна Ахряпова.
   
С самого детства она живет в одном дворе, по одному и тому же адресу - в уютном дворике Берсола. Все жители двора - ровесники и старше - помнят маленькую Аню, как она заводила всю ребяческую ораву «репетировать». Ребята писали сценарии, рисовали афиши цветными карандашами, у них даже была самодельная сцена… И на концерты всегда приходили жители района. Позже, на школьных ярмарках, Анин класс всегда показывал театрализованное представление. А потом, в десятом классе, подружка рассказала про «театралку» во Дворце культуры имени Горького, и тут все заново закрутилось, завертелось! Под чутким руководством режиссера коллектива Е. В. Болотиной театральная студия «Друзья Коломбины» ставила потрясающие спектакли, «прыгали» из роли в роль. Прошло много лет, каждый из участников  «театралки» выбрал свое направление в жизни, стали редко встречаться. Но каждая редкая встреча происходит с особым теплом и симпатией, наполнена общими воспоминаниями... 

Еще даже не задумываясь о профессии, Анна и сама не заметила, как Елена Владимировна стала готовить ее к поступлению в академию культуры и искусств. Там Анна уже попала «под крыло» к заслуженному работнику культуры РФ, доценту кафедры режиссуры А. Т. Золотухину.

Он разглядел в ней творческий потенциал талантливого человека и показал путь к профессии режиссера. А позже Е. В. Болотина поспособствовала тому, что Анна Сергеевна стала заведующей детским (позже - досуговым) отделом во Дворце культуры имени Горького, который тогда возглавлял С. И. Гаврилов.

- Нас было трое в отделе: я - тогда еще Аня Липунова, Татьяна Загороднева - моя подруга по «театралке» и Алена Берендяева (сейчас - Максимова), - вспоминает А. С. Ахряпова. - Все массовые праздники мы «соображали на троих». Так, в круговерти праздников, проходило время. Были моменты, когда я разочаровывалась в выбранной профессии, но сейчас я понимаю, что тогда смотрела на нее под другим углом. 

В 2005 году родилась моя студия «МАРБЛЗ». Отчасти она существует и до сих пор, тогда это была театральная мастерская, а сейчас - театральное объединение. К массовым праздникам я могу собрать на сцене самых разных людей. В моих постановках принимали участие и бухгалтер, и звукорежиссер, и электрик социокультурного досугового комплекса. 

Бывает, очень трудно придумать сценарий… Лучшие идеи рождаются в коллективе. У меня мало сценариев, которые я могла бы назвать своими «детьми», которые я долго вынашивала, думала над ними. Горжусь постановкой «Чудо ХХ века»: образы Шурика и Шурочки взяты мною из жизни, это реальные люди, контролер и киномеханик. Например, человек-прообраз Шурика живет за тысячу километров отсюда и даже не знает, что о нем есть целая программа. Интересным, на мой взгляд, получился и новогодний спектакль «Торжественный прием Деда Мороза», на который, кстати, мы приглашаем горожан 13 января. В нем - часть моего мировоззрения. Меня стало волновать уходящее время. Я понимаю, что много возможностей упустила в молодости, поэтому всем, кому сейчас около 20 лет, я говорю: не думайте, что вы все успеете в 25 и у вас останется время до 30, чтобы что-то исправить. Мне скоро 38, а я до сих пор что-то не смогла сделать в своей жизни, не довела до конца и упустила, так сказать, синицу из рук в надежде на журавля в небе... Всему свое время. Если ты мечтаешь быть Снегурочкой - будь ей, а не жди, когда станешь Снежной бабой…

Жизнь человека - как снежинка. У каждого своя и на другую непохожая. Я такой человек, в жизни которого всегда есть место чуду. И я буду трудиться до тех пор, пока моя снежинка не растает…
   
Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)