Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ...

ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ...

31 июля 2013 года

Прокуратурой горо­да Чапаевска поддержа­но государственное об­винение по уголовному делу в отношении мес­тного жителя - 30-лет­него Сергея Павлова, обвиняемого в соверше­нии преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что в марте 2012 года Пав­лов быт задержан сотруд­никами отдела уголовно­го розыска О МВД Рос­сии по г. Чапаевску. При личном досмотре у Пав­лова был обнаружен шприц с наркотическим средством - дезоморфином.

За вынесение поста­новления об отказе в воз­буждении уголовного дела и освобождение от при­влечения к уголовной от­ветственности за неза­конный оборот наркоти­ческих средств Павлов предложил оперуполно­моченному отдела уго­ловного розыска взятку в размере 30 тысяч рублей.

Суд признал Павлова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей.

Пока приговор в за­конную силу не вступил.

* *

Жительница Чапаевс­ка, отправившая бандеро­лью наркотическое сред­ство, осуждена к лишению свободы.

Прокуратурой города Чапаевска Самарской об­ласти поддержано госу­дарственное обвинение по уголовному делу в от­ношении Екатерины Метекиной, обвиняемой в совершении преступле­ний, предусмотренных п. «г» ч. з ст. 228.1, ч. 1 ст. 226.1 ч. 1 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (незакон­ная пересылка, контра­банда, приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ).

Судом установлено, что в мае 2012 года Мете- кина приобрела смесь массой 0,402 грамма, со­держащую наркотические средства, которую отпра­вила из отделения почто­вой связи бандеролью в исправительную колонию в Саратовской области своему знакомому, отбы­вающему наказание.

В январе 2013 года в городе Уральске Респуб­лики Казахстан она при­обрела сильнодействую­щее вещество диазепам и таблетки, содержащие сильнодействующее ве­щество - тарен, которые перевезла в город Самару через государственную границу Российской Фе­дерации.

Кроме того, в январе 2013 года Метекина в на­шем городе приобрела ге­роин массой 3,42 грамма для личного употребле­ния. Наркотик был изъят у нее при задержании со­трудниками Чапаевского МСО УФСКН России по Самарской области, про­водившими оперативно­розыскные мероприятия.

Суд с учетом мнения прокурора признал Екате­рину Метекину виновной и назначил ей наказание в виде 8 лет 6 месяцев ли­шения свободы с отбыва­нием наказания в испра­вительной колонии обще­го режима.

* *

Прокуратура проверила управляющие компании города Чапаевска на соот­ветствие требованиям за­кона о противодействии терроризму.

Прокуратурой г. Чапаевска Самарской обла­сти проверено исполнение законодательства о федеральной безопаснос­ти, противодействии экст­ремистской деятельности и терроризму.

В ходе проверки выяв­лены нарушения в дея­тельности ряда городских управляющих компаний, таких, как «Жилищная управляющая компа­ния», ТСЖ «Строитель», ООО «Чапаевская сетевая компания», ООО «Энер­гетик», ООО «Высокие строительные техноло­гии», а также индивиду­альных предпринимате­лей Коровкина и Салехо­вой.

При содержании жи­лых домов организациями нарушаются правила и нормы эксплуатации жи­лищного фонда, утверж­денные Постановлением Госстроя Российской Фе­дерации № 170 от 27 сен­тября 2003 года.

В нарушение указан­ных правил в жилых до­мах выходы на чердак и входы в подвал не закры­ты. Доступ к ним являет­ся свободным, что созда­ет возможность соверше­ния террористического акта в жилых домах.

В связи с выявленны­ми нарушениями проку­рором города в суд на­правлены исковые заяв­ления, обязывающие уп­равляющие организации принять меры к их устра­нению, установив запор­ные устройства в чердач­ные и подвальные поме­щения в жилых домах.

Иски находятся на рассмотрении.

* * *

Прокурор города Чапаевска требует от провайде­ров ограничить доступ к сайтам, пропагандирую­щим распространение нар­котиков и экстремизм.

Прокуратурой города Чапаевска Самарской об­ласти с целью обнаруже­ния информационных порталов, пропагандирующих экстремизм и распро­странение наркотических средств, проведен мони­торинг в сети Интернет.

По его результатам выявлены сайты, пропа­гандирующие экстремизм и агитирующие к упот­реблению наркотиков и психотропных веществ, а также размещающие объявления с предложе­ниями по их продаже.

Распространение ин­формации, пропагандирующей экстремизм, распрос­транение и употребление наркотических и психо­тропные средств, представ­ляет собой особую опас­ность для государства, об­щества, а также может на­нести вред здоровью граж­дан, нравственному и ду­ховному развитию несо­вершеннолетних.

В связи с выявленны­ми нарушениями проку­ратурой города направле­но в суд 33 исковых заяв­ления об ограничении провайдерами доступа к сайтам.

Иски находятся на рассмотрении.

 

А. МАХОВ,

прокурор г. Чапаевска,

старший советник юстиции. 

Комментарии (0)