Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ЕСЛИ ДОМА ТИХО - ЗНАЧИТ, ЭТО НЕ МОЙ ДОМ"

"ЕСЛИ ДОМА ТИХО - ЗНАЧИТ, ЭТО НЕ МОЙ ДОМ"

29 июля 2014 года
"ЕСЛИ ДОМА ТИХО - ЗНАЧИТ, ЭТО НЕ МОЙ ДОМ"

- Мам, мы в магазин сбегаем! 

- Хорошо. Только будьте осторожнее, - ласково ответит женщина чуть за пятьдесят. 

А сама подойдет к калитке и проводит ребят взглядом до поворота, задумавшись на секунду: «Мама… как же приятно звучит это слово из уст юных сорванцов». 

В семье Надежды Кубаевой четверо детей, трое из них приемные. Появившись в доме, каждый из них по-своему изменил ее жизнь, чему-то научил и научился, подарил частичку счастья, заставил посмотреть по-новому на некоторые вещи. Надежда не делит ребят на родных и чужих. Да и вообще слово «чужие» терпеть не может. Поэтому для всех четверых она - просто мама. 

ПОЕХАЛА ЗА ОБНОВКАМИ, А ВЕРНУЛАСЬ С СЕСТРЕНКОЙ
 
Уроженка Чапаевска Надежда Кубаева всю жизнь проработала на заводе: трудилась на «Металлисте», на силикатном. Когда ушла на заслуженную пенсию по вредности, полностью посвятила себя воспитанию дочери Маши, девочки общительной и не по годам любознательной. Вот только поиграть Маше особо было не с кем - ребят ее возраста среди соседей почти не было. И однажды мама спросила дочь: «Маш, а хочешь сестренку?». И девочка ответила: «Хочу».

Так в семье Кубаевых появилась Вика Тарыгина, Машина ровесница - на тот момент им обеим шел девятый год. 

- Подала, как положено, заявку в самарский детский дом, - вспоминает Надежда. - Через некоторое время звонок: есть ребенок подходящего возраста. Мы с Машей приехали знакомиться с Викой, пообщались. Девочки сразу подружились. Мы начали оформлять необходимые документы. 

За день до того, как Вика должна была появиться в гостеприимном доме Кубаевых в Губашево, Надежда поехала в Самару на рынок, чтобы прикупить все необходимое к приезду девочки. И тут на сотовый телефон поступил неожиданный звонок из детского дома: «Вика не хочет к вам ехать. Она отказывается». 

- Сказать, что я удивилась, ничего не сказать. Как? Почему отказывается? - рассказывает Надежда. - Хотя сама догадывалась, что это, наверное, родная бабушка Вики повлияла на решение девочки. Тогда я сказала сотруднице детского дома: «Я сейчас приеду». И положила трубку. И тут же на «маршрутку» - хорошо, что ехать пришлось недолго. Инспектор, когда меня увидела, очень удивилась и спросила в шутку, уж не на самолете ли я прилетела из Чапаевска. Позвали Вику, а та не успела залететь в кабинет, прыг мне на руки, села на колени, обняла за шею крепко-крепко и не отпускает. 

Расстраивать ребенка сотрудники детдома не стали и даже разрешили Надежде забрать Вику домой на день раньше. Но больше всех удивилась Маша: мама поехала на рынок за обновками, а вернулась с сестренкой.

ПОЧУВСТВОВАЛА СВОЮ

Прошло не так много времени, а у Надежды возникла мысль взять еще одну девочку. Маша и Вика полдня в школе, потом бегут на дополнительные занятия. Сидеть дома одной Надежде было скучно. Посовещались всей семьей, решили снова подать заявку в детский дом. 

Позвонили через месяц: есть подходящая девочка двух лет, приезжайте, смотрите, общайтесь. Вообще Кубаевы планировали приютить девочку постарше, но звонок поступил как раз на Благовещение, святой праздник. Поэтому грех было отказываться от такой благой вести. 

Надежда вспоминает, что маленькая Настя Гафурова выбрала ее сама:

- В группе был карантин, поэтому детей я увидела лишь через прозрачное стекло двери. За столом сидело примерно 15 ребят, все дружно кушали. И лишь одна девочка подняла глаза, голубые-голубые. Да так и вцепилась в меня взглядом, ни разу не отвела. Этой девочкой и оказалась моя Настя. Помню, нянечка еще тогда сказала: «Смотрите, как на Вас глядит, видно, свою почувствовала». После этого речи об отказе уже, конечно, не шло.

ПУСТЬ БУДЕТ МАЛЬЧИК

Саша Добровольский появился в семье Кубаевых «совсем уж интересно». Надежда заметила, что пока старшие девчонки в школе, младшая Настя очень скучает, ей явно не хватало общения со сверстниками. Решение проблемы мама уже знала - вновь пошла по знакомому адресу подавать заявку, тем более что там женщина уже была на хорошем счету. Надежда снова хотела взять девочку, но в центре усыновления сказали: вы уже двух девчонок взяли, пора бы и мальчика приютить хоть одного. А что? Пусть будет мальчик. 

Возможно, Саша никогда бы и не попал в семью Кубаевых, если бы не звонок сотрудников детского дома. Они рассказали трижды маме о сложившейся ситуации: в одной группе с Настей был мальчик Саша, но год назад его перевели в другой детский дом. Недавно пришли списки, в которых указано, что Саше поставлен диагноз «умственно отсталый». Хотя, когда Саша воспитывался в прежнем дет-ском доме, во время занятий показывал одни из лучших результатов в группе. И вдруг такой диагноз, с которым мальчика вряд ли получится пристроить в семью. «Съездите, посмотрите, - просили сотрудники, - мы просто уверены, что мальчик нормальный. Жалко ребенка».
Надежда поехала. Когда добралась до детдома, Саши там не оказалось - он был на медицинском обследовании. Ждать пришлось часа два. Наконец приехали.

В комнатах тишина, у ребят тихий час. И тут быстрее воспитателя на этаж вбегает Сашка и кричит: «Кушать хочу!». 
Надежда увидела мальчонку и спросила:

- Ты Саша?
- Саша!
- А ты в машинки играть любишь?
- Люблю!
- Ну держи!

И протянула мальчику заранее приготовленную машинку.

- Ура! Мне машинку подарили! - снова пронеслось по этажу, и счастливый Сашка помчался дальше.
 
Надежда даже беседовать с ним не стала - и так было ясно, что этот шустрый непоседа здоров. Кубаевы начали оформлять документы. Так Надежда стала мамой в четвертый раз. Кстати, сейчас Саша уже перешел в третий класс, учится на четверки и пятерки. 

О РЕШЕНИИ НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛА

Особых сложностей в воспитании приемных детей у Надежды никогда не возникало. Проблемы с детьми, конечно, были, но все они из разряда «как у всех родителей». Вика, например, росла очень подвижным ребенком, непоседой, передвигаться шагом для нее было нереально, только бегом, «колесом ходила», смеется мама. Кроме того, девчонка она бойкая, в обиду себя никогда не давала, могла и подраться. Надежду, бывало, в школу вызывали. Но ребенок есть ребенок. Со временем эта проблема сошла на нет. 

Когда двухгодовалая Настя только попала в приемную семью, она совсем не разговаривала. Кроме того, малышка боялась высоты настолько, что тряслась, когда ее поднимали на руки. Но, пожив некоторое время с Надеждой, Машей и Викой, освоилась, проблемы с речью и страхи перед высотой исчезли.

Надежда благодарит судьбу за то, что главные трудности, с которыми обычно сталкиваются приемные семьи, обошли ее и детей стороной. Все родные отнеслись к решению взять ребят хорошо, брат Надежды даже стал для всех крестным («креской», как они его ласково называют), а его дети хорошо ладят с Викой, Настей и Сашей. Решение, принятое 7 лет назад, поддержала и Маша, что не менее важно. Девочка очень сдружилась со своими сестрами и братом.

Сыграл свою роль и тот факт, что все соседи, которые живут на одной улице с Кубаевыми, очень дружные. Никто ни разу не показал пальцем в сторону этой семьи, не упрекнул ребят, что они приемные. Не возникает конфликтов и с биологическими родственниками. Викина и Настина бабушки иногда навещают внучек, приезжают в гости. 

Так что о своем решении увеличить семью Надежда ни разу не пожалела. Как бы ни было сложно, ни разу даже мысли не возникло, чтобы вернуть кого-то из детей, ставших ей родными, обратно в детский дом. 

Тем же семьям, кто сейчас раздумывает, брать приемного ребенка или нет, четырежды мама советует:

- Если есть сомнения, лучше подождать, пока они развеются окончательно. Взять ребенка в семью - большая ответственность. Тут нужны уверенность, твердость. До принятия такого важного решения нужно дорасти, почувствовать сердцем, что готов воспитать ребенка, научить его чему-то, дать тепло и уют. 

УВЛЕЧЕННАЯ СЕМЬЯ

Все члены большой семьи Кубаевых - люди увлеченные. Маша любит петь, училась в музыкальной школе, пела в фольклорном ансамбле «Забава». Сейчас Мария окончила первый курс медицинского колледжа имени Н. Ляпиной. Девятиклассница Вика - выпускница художественной школы, она очень хорошо рисует, а также увлекается спортом. Летом постоянно отдыхает в военно-спортивном лагере «Авиатор», где ребят учат прыгать с парашютом, пилотировать самолет, водить автомобиль и многому другому.

Настя и Саша любят заниматься творчеством. Настя вышивает, она очень усидчивая. А Саше пришлось по душе занятие гравюрой. Сама Надежда тоже рукодельничает. Сейчас «большая мама» осваивает технику декупаж. 

Всей семьей Кубаевы выращивают урожай на огороде, украшают собственный дворик цветами, осваивают ландшафтный дизайн, смастерили уютную беседку около дома, раскрасили скучные стены и забор, создали небольшой прудик, где разводят рыбок. 

Во время летних каникул ребята с утра до позднего вечера заняты делами: гоняют на велосипедах с соседской детворой, ходят купаться на речку, следят за хозяйством, играют с домашними любимцами - кошкой Боней и кокер-спаниелем Боськой. В общем, весело живут!
 
УЖЕ ПРИВЫКЛА К ДЕТСКОМУ СМЕХУ

Бывает ли отпуск у «большой мамы», когда она хотя бы несколько дней проводит одна, без детей?

- Нет, - смеясь отвечает на этот вопрос Надежда Кубаева. - Признаюсь честно, в этом году планировала отправить Вику и младших в один из лагерей под Чапаевском. Но в последний момент Вике дали путевку в ее любимый «Авиатор». А отправить Сашу и Настю одних я пока не решилась. Так что и в этом году без отпуска. Да, если честно, я уже привыкла к постоянному детскому гомону дома, смеху, суете. Даже когда ребята в школе, стараюсь сходить в магазин или еще куда-нибудь, чтобы только не слышать тишины. Если дома тихо - значит, это не мой дом!

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора и из личного архива семьи КУБАЕВЫХ.
Комментарии (0)