Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ЕГЭ СДАН

13 июля 2016 года

C 2002 года в Самарской области, а с 2009 года по всей стране выпускные экзамены за курс средней школы объединены со вступительными в высшие профессиональные образовательные учреждения и проходят в формате Единого государственного экзамена (ЕГЭ). О том, как сдавали ЕГЭ чапаевские школьники в этом году, рассказала руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. ПАСЫНКОВА:

   
- В 2016 году в ЕГЭ приняли участие 227 выпускников 8 средних школ города. Все они сдавали как минимум 2 обязательных предмета для получения школьного аттестата: русский язык и математику. Второй год подряд выпускники могут также сделать выбор уровня сдачи математики - профильный, базовый или оба вместе. Выпускнику, который не планирует учиться дальше в вузе по специальности, при поступлении на которую нужна математика, можно было ограничиться сдачей математики на базовом уровне. Это хороший выход для тех школьников, которые не обладают математическим складом ума и относятся к числу так называемых гуманитариев.

По каждому сдаваемому предмету Федеральной службой по надзору в сфере образования ежегодно устанавливаются минимальные границы баллов. Так, аттестат о среднем образовании получает одиннадцатиклассник, получивший по русскому языку не менее 24 баллов, по математике - не менее 27 баллов на профильном уровне или не менее отметки «удовлетворительно» на базовом уровне.

Русский язык сдавали 227 выпускников, не преодолевших минимальный порог баллов в 2016 году нет, высокие результаты (более 80 баллов) получили 89 человек, или 39%, что на 9,9% больше, чем в прошлом году.

Предмет «математика» на базовом уровне сдавали 117 человек, из них отметку «неудовлетворительно» получили 9 человек, или 7,6%, что на 13% меньше, чем в 2015 году.
 
Математику на профильном уровне сдавали 174 выпускника.  Не смогли преодолеть минимальную границу баллов 18 человек, или 10,3%.  Высокий результат (более 80 баллов) получили всего 4 выпускника. В 2015 году соответственно не справились с экзаменом 19 человек (10,6%), высокие результаты получили 2 школьника.

Традиционно массово для поступления в высшие профессиональные образовательные организации сдаются физика и обществознание.

Физику сдавали 89 выпускников. Минимальную границу баллов не преодолели 3 человека, или 3,4%. Высокие результаты получила выпускница школы № 13 Ирина Подлипнова.

Экзамен по обществознанию выбрали и сдали 112 человек. Не смогли набрать минимально необходимые для поступления в вузы 42 балла 10 человек, или 8,9%. Высокие результаты (более 80 баллов) получили 6 человек.

В целом ЕГЭ давно уже стал привычной формой проведения государственной итоговой аттестации как для школьников, так и для педагогов и их родителей. Конечно, присутствует волнение перед экзаменом и во время его проведения, однако залог успешной сдачи экзаменов - это планомерная подготовка выпускников, широкое информирование всех заинтересованных лиц о процедуре ЕГЭ, всесторонняя поддержка со стороны семьи и - обязательно - уверенность юношей и девушек в собственных силах.
 
Комментарии (0)