Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДЫМ, ПОЖИРАЮЩИЙ ЗДОРОВЬЕ И… ДЕНЬГИ

ДЫМ, ПОЖИРАЮЩИЙ ЗДОРОВЬЕ И… ДЕНЬГИ

31 мая 2013 года

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЖЕСТОЧАЕТСЯ

СЕРГЕЕВ О. В., заве­дующий центром здоровья центральной городской больницы:

- Невозможно не заме­тить, что законодательство в отношении борьбы с та­баком в нашей стране уже­сточается. Государствен­ной Думой РФ в феврале 2013 года принят в оконча­тельном чтении ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и послед­ствий потребления таба­ка», который содержит большой перечень ограни­чительных мер по борьбе с потреблением табака. Он вступит в силу с 1 июня 2013 года. В Самарской области в настоящее время гото­вится аналогичный закон Самарской области, кото­рый расширяет перечень мест, где запрещается ку­рение табака. В частности, я процитирую, где предла­гается запретить курение табака дополнительно:

- в местах на открытом воздухе на остановках об­щественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии ме­нее чем пятнадцать метров от них;

- в местах на открытом воздухе на расстоянии ме­нее чем пятнадцать метров от подъездов многоквар­тирных домов;

- в местах на открытом воздухе на территориях, предназначенных для про­ведения культурно-зре­лищных, театрально-кон­цертных мероприятий, во время проведения таких мероприятий;

- в границах террито­рий парков, скверов, набе­режных.

Закон Самарской обла­сти уже принят в первом чтении и прошел думские слушания. Остается наде­яться, что он будет испол­няться. Не всегда обилие запретительных мер приво­дит к положительному ре­зультату, но в данном слу­чае, учитывая абсолютный вред табака, без запретов невозможно. Хотя, воз­можно, стоило сначала по­думать о некоем «переход­ном» периоде с менее жес­ткими запретительными мерами, чтобы общество смогло курильщикам что- то предложить взамен.

СНАЧАЛА ТЕСТИРОВАНИЕ, ПОТОМ - ПРОГРАММА

КНЯЗЕВА И. А., врач кабинета отказа от табака центра здоровья:

- В нашем центре здо­ровья существует школа по отказу от курения. Она начала свою работу с июня 2010 года, все ус­луги в ней бесплатные. Если коротко, то техно­логия работы школы зак­лючается в следующем: лица, прошедшие обсле­дование по определению количества угарного газа в выдыхаемом воздухе, затем в кабинете врача проходят тестирование с определением степени никотиновой зависимос­ти и мотивации к полно­му отказу от курения. Далее проводится оценка стажа курения, суточной интенсивности и стерео­типа курения табака. За­тем для каждого пациен­та вместе с ним разраба­тывается индивидуальная программа помощи отка­за от курения. За трехлет­ний период было проуче­но около 600 человек. По нашим данным, которые отслеживаются через пол­года после посещения слушателями школы, у 5% сохранился полный отказ от табака. Кто-то скажет, что это слишком мало, но это все-таки 30 человек. Как говорится, «вода камень точит».

ОТЗЫВ ПАЦИЕНТА

Александр С., 26 лет, прошедший индивидуаль­ное консультирование в цен­тре здоровья:

- Мой стаж курения 12 лет, но давно хотел бро­сить курить. Когда в пер­вый раз обследовался в центре здоровья в апреле 2012 года, узнал возраст своих легких, оказалось - им больше 30 лет. Врач подробно разъяснила вли­яние курения на мой мо­лодой организм, опреде­лила степень моей зависи­мости от никотина, объяс­нила, как легче бросить курить. Я пользовался ни­котиновым пластырем и жевательными резинка­ми, оказалось, бросить курить - реально! Первое время было трудно, но я больше не курю! Уже год! В мае 2013 года из инте­реса прошел обследова­ние еще раз, возраст лег­ких теперь соответствует моему возрасту! Чувствую себя хорошо, чего и всем желаю!

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТАБАКЕ?

Севостьянова Т. А., инструктор по гигиеничес­кому воспитанию центра здоровья:

- Табак несет смер­тельную опасность и ко­лоссальный вред здоро­вью. Доказано, что поте­ря жизни у курящих лю­дей составляет в среднем 14 лет. Кроме того, у ку­рящих людей страдает качество жизни: они чаще болеют, имеют одышку, ранний скле­роз, сердечно-сосудис­тые и онкологические за­болевания.

В табачном дыме со­держится угарный газ, азот, водород и еще бо­лее 4000 компонентов, многие из которых явля­ются фармакологически активными, токсически­ми, мутагенными и кан­церогенными.

Если вы курите, то пре­кратите это делать уже се­годня, и:

•    на следующий день нормализуется содержание кислорода в крови, исчез­нет неприятный запах изо рта, от кожи и волос;

•   через 2 дня усилится способность ощущать вкус и запах;

•    через неделю улуч­шится цвет лица, исчез­нет головная боль, пере­станет беспокоить ка­шель по утрам;

•   через месяц снизит­ся утомляемость;

•   через год уменьшит­ся риск появления у вас заболеваний сердца;

•    через 5 лет начнет снижаться вероятность смерти от рака легких, а через 5 - 20 лет она станет не выше, чем у тех, кто не курил.

Помните, что отказать­ся от табака не поздно никогда.

 

 

 

Подготовила к печати

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)