Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДВОР ДОМА, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ

ДВОР ДОМА, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ

4 сентября 2015 года
ДВОР ДОМА, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ

На наших глазах меняется в лучшую сторону внешний вид города - специальные машины подметают, чистят улицы, прокладываются новые дороги, тротуары, появляются красивые клумбы, все больше и больше высаживается деревьев, кустарников. А как украшают Чапаевск отремонтированные, покрашенные  яркими красками фасады старых домов! Что можно сказать о наших дворах, все ли они соответствуют названным изменениям? Как участвуют управляющие организации, жители многоквартирных домов в их благоустройстве, придании им эстетического вида? Чтобы привлечь к этой работе как можно больше людей, администрация городского округа за несколько месяцев до Дня города традиционно объявляет конкурс на лучший двор, печатает в нашей газете постановление, условия, состав конкурсной комиссии и предлагает всем желающим принять участие в конкурсе.


И вот итоги подведены. Для участия в конкурсной номинации «Лучший двор» было подано всего 10 заявок, «Лучший цветник» (клумба) - 8. Как видим, не густо. Была и еще одна номинация - «Лучшая организация ЖКХ по благоустройству», но здесь заявок не было.

ПОБЕДИТЕЛИ

«Лучший двор»:

1-е место - жители дома № 7 по улице Ярославской
2-е место - жители дома № 32 по улице Котовского
3-е место - жители дома № 14 по улице К. Маркса

«Лучший цветник» (клумба):

1-е место - жители дома № 1 по улице Херсонской
2-е место - жители дома № 4 по улице Херсонской
3-е место - жители дома № 16 по улице Гайдара.

Вместе с ведущим специалистом аппарата администрации Сергеем Владиславовичем Тулаевым мы решили проехаться по некоторым адресам победителей, поговорить с людьми, которые заботятся о том, чтобы во дворах их домов было красиво, удобно, чтобы летом можно было вдохнуть не запах бензина от машин, установленных под окнами, а запахи цветов во всем их разнообразии, цветов, которые просто глаз радуют не только жильцов дома, но и всех проходящих мимо людей.

Жители дома № 14 по улице К. Маркса очень заботливо относятся к своему двору. Они были победителями прошлогоднего конкурса, в нашей газете был тогда напечатан репортаж из их двора, поражали изобретательность, усердие жителей этого дома - какие цветы, какие поделки различных зверей. Когда мы подъехали к дому в этом году, удивились еще больше. Во-первых, во дворе красовалась красивая детская площадка - награда за первое место в предыдущем конкурсе, на ней все чисто, подметено. Как рассказали жильцы, в доме очень много детей, так что качелей не хватает. Во-вторых, прибавилось и цветочных композиций, и зверюшек в их импровизированном зверинце. Очень все впечатляюще и сделано с любовью. Из других домов района приходят на экскурсию.

Начали эту работу Татьяна Николаевна Манойленко, Ирина Анатольевна Чекрыгина из первого подъезда, потом из третьего подъезда Мария Ивановна Архипова, Надежда Васильевна Вовк. Стали даже соревноваться между подъездами - чей цветник лучше. И дело даже не в соревновании, а просто хочется им, чтобы в их доме всем жилось комфортно, чтобы вокруг была красота. По итогам конкурса двор занял 3-е место.

Первое место в номинации «Лучший цветник» - у второго подъезда дома № 1 по улице Херсонской. Цветник действительно прекрасный! Пестрит яркостью начавшейся осени. Аккуратные клумбочки, которые тщательно прополоты. А вот и сама хозяйка этого чудного творения - Мария Алексеевна Мещерякова.

- Вы одна все это сделали?
- Да. Хотя мне уже 75 лет, но вожусь потихоньку в свое удовольствие, может, приятное делаю и людям.
- И Вам никто не помогает?
- Почему-то нет желающих, как вижу, молодежи это совсем не нужно
- А где же семена берете?
- Сама покупаю, иногда дают люди.

Обратили внимание, что у подъездов этого дома у цветников есть невысокие приятные ограждения. И у дома № 4 по улице Херсонской, куда мы тоже подъехали, но не смогли поговорить ни с кем из жильцов. Но узнали, что обслуживающая эти дома организация - ВСТ (А. В. Долганов) - привезла и установила ограждения. Не все управляющие компании откликаются на просьбы такого плана от жильцов, и можно увидеть ограждения, сконструированные жильцами из всякого подручного материала, что выглядит не совсем эстетично. По отзывам жителей Проспекта, их обслуживающая организация очень хорошо откликается на просьбы жильцов, касающиеся благоустройства двора.

* * *

Заехали мы еще во двор дома № 7 по улице Ярославской. Этот двор конкурсной комиссией оценен как лучший, и ему присвоено первое место. Значит, в ближайшем будущем здесь появится новенькая детская площадка. 

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

КОММЕНТАРИИ

Александр Сергеевич КРАСНОВ, заместитель главы городского округа - руководитель управления городского хозяйства, председатель конкурсной комиссии:

 - Участников конкурса не столько, сколько бы нам хотелось видеть, но положительная динамика есть. Например, жители Нагорного поселка никогда не участвовали в этом конкурсе, а в этом году жильцы некоторых домов поселка подали заявки и даже стали призерами. Надеемся, география районов городского округа, принимающих участие в конкурсе, будет расширяться. Многие люди стали понимать: чтобы жизнь в их многоквартирном доме, во дворе стала комфортнее - нужно приложить усилия  каждому из них. И конкурс на лучший двор, цветник мы проводим не ради конкурса, а ради того, чтобы еще больше собственников жилья поняли это. К сожалению, у нас остаются дома, где до сих пор не избраны советы домов, старшие по дому, которые и должны контактировать с управляющими организациями. Там, где такие контакты установлены, будет благополучно все и во дворах.

Ольга Алексеевна ВОЛГИНА, начальник отдела архитектурно-строительного  и экологического контроля департамента строительства, член конкурсной комиссии:

- Конкурсная комиссия смотрит не только наличие клумб, цветов, которые обязательно  должны быть около каждого подъезда, но и содержание подъездных дверей, чтобы на них не было никаких наклеек, чтобы во дворе было чисто, чтобы были покрашены на детской площадке, если она, конечно, есть, качели, карусели и т. д. Обязательно смотрим, чтобы при благоустройстве двора присутствовало творчество. Привлекает внимание двор, где есть какая-то изюминка. Нельзя забывать и о том, что любое зеленое насаждение - это не только красота. Оно выполняет функцию и по очищению воздуха. И я обращаюсь ко всем жителям города: посмотрите на свой двор - таким ли вам его хочется видеть? Если нет, то принимайтесь за работу.

На снимках: Н. В. Вовк, И. А. Чекрыгина, Н. С. Костина, а в верхнем ряду Т. С. Накрайникова, которая приняла эстафету по поливу, пока ее тетя Т. Н. Манойленко отсутствует; Мария Алексеевна Мещерякова.
 
Комментарии (0)