Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДВЕ НАДЕЖДЫ

ДВЕ НАДЕЖДЫ

19 марта 2014 года

 Сердце мое разрывается на части - не дают покоя события на Украине. В памяти моей всплывают самые приятные воспоминания о годах, прожитых с дорогими мне людьми, которые окружали меня некогда в городе Харькове, - удивительно мирные и общительные, всегда готовые к диалогу. Помню, разговорились за столиком в столовой с женщиной, я тогда искала работу - она порекомендовала сходить в расположенное рядом ателье. Там мне предложили несколько вариантов - я сразу же дала согласие. И уже через минуту стояла в мастерской. В ответ на мое «здравствуйте» - приветливые взгляды и приглашения: «Проходи, проходи!». 


С коллективом этого большого ателье сдружилась сразу - все ко мне относились хорошо. А тесное сотрудничество обогатило мои знания. Коллеги делились со мной секретами мастерства, за что я очень им благодарна - приобретенные навыки помогли мне потом выдержать все испытания трудных 90-х годов. И самое главное - я нашла новых друзей. 

Несмотря на то, что все говорили на русском языке, меня посвящали в свою культуру, учили говорить по-украински.

Смеялись над моим произношением украинских скороговорок. И конечно, местные жители рассказывали мне о себе: о пережитых годах войны, о зверских деяниях фашистов, о казнях и расстрелах. Горожане обрели уверенность только тогда, когда очистили Украину от бендеров. 

Чуткие и добрые отношения сложились у меня с молодой девушкой, которая жила рядом. Ее звали Надежда Гайда, и была она воспитательницей детского дома. Очень крепко мы с ней сдружились. Потом подружились и наши мужья.

Своих мужей мы видели не так часто. Но зато у нас, двух Надежд, было предостаточно свободного времени, чтобы посидеть в кафе или столовой, сбегать на Сумской рынок, что мне особенно нравилось. Главному рыночному умению - торговаться - учила меня Надежда. Это были умилительно-трогательные моменты. Мы покупали продукты по самым низким ценам. А иногда даже удавалось приносить покупки и вовсе не заплатив за них - женщины, смотря на нас, произносили: «Какие худесеньки! Берите все даром - это же свое, не жалко». 

Много лет прошло, и мы, две Надежды, снова встретились в Харькове. Подруга вспоминала погибшего мужа, рассказывала о подрастающем сыне, который радует маму. 

Сейчас с такой тревогой в душе слушаю новости о событиях на Украине. Прошло счастливое время! Украина, что с тобою стало?!
   
Надежда ФОКИНА, жительница ул. Котовского.
 
Комментарии (0)