Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДРУЖНО, ВМЕСТЕ

ДРУЖНО, ВМЕСТЕ

9 октября 2012 года

Трудно представить, что еще в начале этого года общий двор домов №№ 32, 34, 36 по улице Запорожской имел весьма неприглядный вид, основными украшениями которого были стоявшие вокруг детской площадки автомобили, да глубокие рытвины, заливаемые дождевой водой. Сейчас двор неузнаваемо изменился, превратившись в сказочный городок, где приятно поиграть с детьми, отдохнуть взрослым.

Инициатором преобразований выступила М. А. Артюхина, работающая заместителем директора по воспитательной работе школы № 10. И здесь сказались ее организаторские способности. Первыми взялись за благоустройство двора жители четвертого подъезда. К ним присоединились остальные. Потом стали приходить и предлагать свою помощь жители соседних дворов. Всего в работах приняло участие 32 взрослых и 15 детей, оказавших посильную помощь.

- Активно взялись за дело семьи Пономаревых, Хоревых, Букреевых, Кузиных, Кирилиных, Шандаковых. Работали с детьми и внуками, - говорит Марина Алексеевна, чья семья первой включилась в работу. – Каждый проявлял свои способности. Р. А. Тутушкин делал поделки из автомобильных шин, В. И. Попов – из фанеры. Т. И. Васильченко и Н. И. Кирилин показали свой талант художников, разрисовав двери подъездов и поделки во дворе. Им помогали Е. С. Зудилова, В. А. Баранников, Л. В. Сушко, Г. А. Полещук, О. А. Мирсков. Семья Масливченко из соседнего дома сделала макеты мельницы и колодца. Из соседних домов также активно работали семья Шмаровых и другие. За полтора месяца совместного труда все очень сдружились. Двор по вечерам гудел как улей. И вот оценка нашего труда: у нас лучший двор в Чапаевске.

По мнению М. А. Артюхиной, необходимо, прежде всего, преодолеть свою пассивность по отношению к своему дому, своему двору. Многие молодые семьи не могут помочь принести чистый песок для своего ребенка в песочницу, убрать за собой мусор, оставленный на детской площадке, ставить автомобили в положенном месте. Ведь никто этого не сделает кроме самих жителей.

Жители дома № 36 намерены продолжить благоустройство двора, благо, свободных площадей еще немало. В этом году на доме ведется капитальный ремонт: заканчивается работа по замене кровли, установка общедомовых приборов учета. Это тоже стимул для жителей многоквартирного дома, чтобы бережно относиться к общему имуществу.

А ведь во многих домах городского округа есть инициативные люди, которые сажают цветы, делают различные поделки для украшения двора. Но, как правило, это пожилые люди, которые работают в одиночестве. Жители дома № 36 по улице Запорожской показали, что многие общедомовые проблемы легче решать совместными усилиями.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.

Комментарии (0)