Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДРУГ ЗА ДРУГОМ ВСЕ ПО КРУГУ

ДРУГ ЗА ДРУГОМ ВСЕ ПО КРУГУ

26 января 2016 года
ДРУГ ЗА ДРУГОМ ВСЕ ПО КРУГУ

Маленькой Ксюше Польшиной всего 4 года, а она уже уверенно стоит на коньках. Вместе со своей бабушкой Надеждой Александровной Бочкаревой Ксюша часто приходит на стадион «Луч» и усердно старается укротить лед. Сегодня начинающая фигуристка пытается выполнить элемент под названием «Ласточка».


- Ксюша катается всего неделю, - рассказывает Надежда Александровна. - Сегодня отличная погода, небольшой морозец. Каток хороший, нам все здесь очень нравится. Иногда Ксюша с мамой катается на катке в Нагорном. Там тоже лед неплохой и собирается много народу.

Несмотря на довольно позднюю зиму, коллектив МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы», в ведении которого находится спорткомплекс «Луч», провел огромную работу, чтобы привести лед в пригодное для катания состояние. В первые дни нового года залили беговые дорожки, а затем привели в порядок и основной массив. Параллельно велась работа и на хоккейных кортах стадиона «Луч» и спорткомплекса «Химик», где сейчас уже вовсю играют хоккеисты. Помимо центрального катка в городе еще залиты площадки в Нагорном поселке на стадионе «Восход», а также в районе Проспекта на стадионе «Спартак».

За всеми объектами следят - периодически чистят и заливают свежий слой. Как правило, состояние льда становится близко к «очень хорошему» к середине зимы, однако непредсказуемая погода постоянно вносит свои коррективы.

На днях состоялось официальное открытие катка на стадионе «Луч». В массовом празднике принимало участие в основном младшее поколение. На них, собственно, и была ориентирована вся спортивная программа. Каждый желающий мог поучаствовать в разнообразных конкурсах и соревнованиях. Например, в хоккейном конкурсе «Снайпер» участники на точность бросали шайбу в маленькие ворота. Любителям конькобежного спорта было предложено показать свое мастерство катания в «Змейке». Для юношей, желающих помериться силами и ловкостью, была отдельная интерактивная площадка - круг, из которого нужно было вытолкнуть соперника без помощи рук. Также многие участники посоревновались друг с другом в «Веселых стартах».

Все результаты, показанные гостями праздника в конкурсах, были отмечены организаторами. Спортсмены с наилучшими результатами были награждены подарками.
    
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.

Михаил ПОЖИДАЕВ, 40 лет:
   
- Лед приемлемого качества. Можно, конечно, встретить некоторые сколы, но мы же не фигуристы-профессионалы. Для прогулочного катания лед в самый раз. Хорошая атмосфера, музыка звучит, детвора катается. Пришел сегодня с двумя дочерьми. Стараюсь приобщать к занятиям спортом, да и самому полезно немного размяться. Вообще раза два-три в неделю сюда прихожу, провожу на коньках около часа. Катаюсь на коньках еще со школьной скамьи. Было время, что катки в городе вообще не заливали - это была проблема. Сейчас все здорово, есть выбор. Я предпочитаю сюда приезжать, на центральный стадион.   
   
Ульяна КАРЮТКИНА, 12 лет, ученица школы № 3:
   
- На коньках стою уже почти два года. Лед хороший, достаточно большой и ровный, а главное - почищенный. Небольшие неровности есть, но лучше такой лед, чем вообще никакого. Очень хорошо, что у нас есть такие места, где можно свободно покататься на коньках.

Еще иногда катаюсь на катке, который находится в районе Проспекта, там тоже лед неплохой, но на стадионе «Луч» веселее, музыка и людей больше. В выходные тут еще интереснее, собирается много знакомых со школы.
 
Комментарии (0)