Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДОВЕРИЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ПРИВОДЯТ К УСПЕХУ

ДОВЕРИЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ПРИВОДЯТ К УСПЕХУ

20 июля 2016 года
ДОВЕРИЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ПРИВОДЯТ К УСПЕХУ
В этот раз заседание общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску началось с приятного момента - вручения подарков детям сотрудников отдела, участвующим в конкурсе рисунков, объявленном общественным советом.
   
Третий раз за свою практику общественный совет проводит  среди детей творческий конкурс. Сначала это был конкурс поделок на тему «Наш любимый дядя Степа», потом конкурс творческих работ «Мой папа (мама) работает в полиции» и сегодняшний конкурс рисунков - «Полицейский спасает ребенка». Для чего это нужно? По большому счету - для того, чтобы помочь сформировать у населения доверие к человеку в погонах. Конечно, доверие формируется в первую очередь хорошей работой полиции, честностью, открытостью сотрудников. Но привлечение детей к своего рода оценке работы полицейского члены общественного совета считают немаловажным. Вырастет это поколение, и в их умах уже будет сформирован положительный образ полицейского.

Дети пришли на церемонию вручения наград вместе с родителями - старшим дознавателем отделения дознания майором полиции Н. Е. Ревякиной,  следователем следственного отделения капитаном юстиции И. С. Усовой, дознавателем отделения дознания капитаном полиции Е. А. Зарубинской.  Ребята   - шестилетняя Рената и семилетний Юрий Ревякины, семилетняя Ксения Губанова и десятилетняя Карина Зарубинская - немножко волновались, но внешне были очень серьезными. В подарок за участие дети получили шарики, куклы, игры, книги. Когда Юрия спросили, хочет ли он быть полицейским, тот очень серьезно ответил, что хочет. Начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Р. Р. Камалетдинов, принимавший участие в заседании общественного совета, поблагодарил детей и их родителей за участие, выразил надежду, что и в дальнейшем дети будут расти с такой же активной жизненной позицией. После того как участники заседания рассмотрели внимательно рисунки, удивились находчивости детей, они приступили к обсуждению своих взрослых дел.

Начальник отдела подполковник полиции Р. Р. Камалетдинов познакомил членов общественного совета - А. А. Складчикова, Е. А. Семенихину, отца Вячеслава (В. А. Шпарварт), В. В. Сирик, А. Р. Шамионова - с оперативной обстановкой в городе, сообщил об итогах работы отдела за первое полугодие текущего года. Члены совета задали вопросы, касающиеся состояния общественного правопорядка в городе, в частности, об организации приема граждан участковыми уполномоченными полиции. Были озвучены наиболее уязвимые направления в деятельности отдела, где общественный совет может со своей стороны оказать помощь полицейским. В план работы общественного совета на второе полугодие были включены, например, такие мероприятия, как участие членов совета в рейдах по продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, в рейдах общественной организации «Народный контроль», проведение акции «Вместе с участковым уполномоченным посетим трудных подростков», выездное заседание в коррекционной школе-интернате, дискуссионная площадка, круглый стол «Нет вражды - нет преступлений» с приглашением представителей разных национальностей, живущих в нашем городе, и другие.

Как видим, Указ Президента РФ от 23 мая 2011 года «Об общественных советах при МВД Российской Федерации и его территориальных органах» успешно реализуется в нашем городе, ведь основная задача общественного совета - привлечение граждан, общественных организаций к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности. Хотя общественный совет по положению является совещательным органом, мы вырабатываем по определенным вопросам рекомендации и с руководством отдела приходим к обоюдному согласию.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ,
председатель совета.
Фото Натальи ЗЛОБИНОЙ.
 
Комментарии (0)