Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ДОРОГА К ХРАМУ"

"ДОРОГА К ХРАМУ"

25 ноября 2015 года
"ДОРОГА К ХРАМУ"

18 ноября в ДК имени Чапаева состоялась ставшая традиционной духовно-просветительская встреча «Дорога к Храму», которая впервые носила благотворительный характер. Храм в честь преподобного Сергия Радонежского в будущем году отпразднует свой 100-летний юбилей, поэтому все собранные в ходе мероприятия средства будут переданы на его реставрацию. 

   
В фойе Дворца была организована выставка картин, на экранах транслировался фильм об этом храме, зрителей собралось немало. Когда расселись по своим местам, оказалось, что свободных мест практически нет. Все с нетерпением ожидали начала праздничной встречи.

Россия во все времена славилась своими природными богатствами - бескрайними лесами и полями, морями и реками, неисчерпаемыми недрами. Но все же главным ее богатством всегда были люди с их талантами и умениями и удивительно прекрасной, загадочной, непостижимой русской душой, которая помогала преодолевать любые трудности. Это главная мысль программы «Душа России» - динамичного, насыщенного, яркого зрелища, которое зрители наблюдали на сцене, ощущая себя сопричастными великой нашей истории. «Именно такие встречи учат нас почтительному и бережному отношению к своим традициям и духовно-нравственным устоям, - заметил и. о. главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, - и наш с вами святой долг - сохранить то уникальное наследие, которое веками копилось в историко-культурной сокровищнице нашего государства и нашего города». А Чапаевск богат талантами, в чем можно было убедиться, наблюдая за действом на сцене. Участники замечательно поют, восхитительно танцуют, прекрасно исполняют свои роли.

Выступили перед собравшимися и гости - хор храма-памятника в честь св. вмч. Георгия Победоносца г. Самары, исполнив церковные песнопения и духовные канты. 

Слова благодарности организаторам мероприятия произнес протоиерей Сергий Ворожейкин, выразив надежду, что события, происходящие сегодня в мире, не останутся незамеченными, а приведут нас к правильному пониманию смысла жизни: «Дай Бог нам найти дорогу к Храму, дорогу к сердцу, дорогу служения Богу, России и народу!»
   
Лариса КНЯЗЕВА.
Фото автора. 

 

Комментарии (0)