Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

23 июля 2014 года

Ровно тридцать семь лет назад в августе 1977 года в школу-интернат Садово-Дачного поселка приехали на работу две выпускницы Сызранского педагогического училища - Ашихмина Александра Анатольевна и Мошкина Татьяна Александровна, они сразу включились в работу. С одной из них, Татьяной Александровной, мне удалось встретиться и поговорить.


Уже с шести лет маленькая Таня мечтала стать учительницей, сажала своих кукол и мишек в ряд и учила их грамоте. В школе, пройдя октябрятскую, пионерскую и комсомольскую организации, постепенно набиралась опыта организаторской работы, всегда была лидером среди детей и подростков. За честность и справедливость ее уважали даже недруги. И всякий раз ей приходилось учиться - оканчивать институт, осваивать дефектологию, читать специальную литературу, постигать методику работы с детьми с ограниченными возможностями развития. Но самое главное правило Татьяны - любовь к обиженному судьбой ребенку, обездоленному собственными родителями.

Она учила их математике, работала с ними на участке, помогала бороться с детскими страхами, вручную стирала им белые блузочки и рубашки, потому что машины делали их серыми. Татьяна Александровна навещала их в больнице, штопала носочки, целовала их. Она была и остается их мамой - строгой, но справедливой. К ней и сейчас приезжают ее бывшие питомцы, уже твердо стоящие на ногах, работающие, имеющие своих детей. 

- Раньше легче было готовить детей к жизни, теперь по предписаниям болонской конвенции даже полы детям моют нянечки. А к труду надо приучать детей с детства, - утверждает Татьяна Александровна. 

Она живет в интернатском доме и нисколько не тяготится круглосуточным пребыванием на территории интерната. В ее трудовой книжке единственная  запись о принятии на работу в школу-интернат. У Татьяны Александровны почти нет наград. Это несправедливо, ведь в своем деле она мастер. Ей давали самые трудные классы, самых трудных детей. Она всегда справлялась.

Однако жизнь наградила ее любовью питомцев, крепкой семьей, в которой выросли двое прекрасных сыновей. Плечистые, крепкие, надежные - о таких любая женщина мечтает. И профессии у них мужские - железнодорожник и омоновец. Есть внучка Анастасия, ей идет четвертый год,  и она обожает бабушку Таню, ведь дети, свои или опекаемые, чувствуют доброе сердце.
   
Людмила СУХАРЕВА.
Комментарии (0)