Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

7 февраля 2017 года
ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Мы все потребители - на протяжении жизни нам нужны различные продукты, необходимые для нормального существования товары, бытовые, коммунальные услуги. А чтобы все это было надлежащего качества, не вредило здоровью и благополучию людей, была создана и уже 12 лет  работает такая организация, как Роспотребнадзор. Одиннадцать специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске трудятся в нашем городе и в соответствии с законодательством выполняют функции надзора за сферой потребления. Их влияние распространяется еще и на Безенчукский, Приволжский и Хворостянский районы.

Редакция решила провести прямую линию с начальником территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске, главным государственным врачом по вышеперечисленным территориям Л. А. Чапала. И такая прямая линия состоялась, хотя вопросов от наших читателей почему-то было мало. Пользуясь случаем, мы попросили ее ответить и на те вопросы, которые поступали в редакцию до прямой линии.
   
- Сначала хотелось узнать, часто ли обращаются жители нашего города к вам за помощью?
- Мы подвели итоги работы за прошлый год и можем назвать некоторые цифры, которые, возможно, помогут ответить на вопрос, много или мало было обращений к нам. По Чапаевску их поступило 229 - и письменных, и устных. Большой популярностью пользуется горячая линия Роспотребнадзора, по которой обратились 157 человек из общего количества. Какого характера эти обращения? Больше всего по защите прав потребителей - 175. Было 54 обращения по вопросам нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Иногда люди, пройдя все инстанции и нигде не найдя защиты своих прав, приходят к нам на личный прием (было 11 обращений). И мы тщательно начинаем работать исходя из существующего в России законодательства.

- Может быть, мы, покупатели, приобретая товар, сами не всегда внимательны, доверяясь во всем продавцу?
- Конечно, и таких случаев много. Но продавец не должен пользоваться доверчивостью покупателя, а производить акт продажи как положено по закону. Вот, например, был такой случай. В территориальный отдел поступило обращение от потребителя на нарушение прав при покупке морозильной камеры по образцу, выбранному в магазине. Потребитель внес стопроцентную предоплату за заказанный товар, продавец выдал ему только товарный чек, в котором не был указан срок исполнения заказа, срок был назначен устно - в течение 14 дней. Но в дальнейшем ни через 14 дней, ни через месяц потребитель не получил свой товар и был вынужден обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. После рассмотрения обращения потребителю был дан ответ, как необходимо поступить, чтобы вернуть свои денежные средства. Потребителю необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и назначить конкретный срок передачи предварительно оплаченного товара. Данные взаимоотношения продавца и потребителя регулируются статьей 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г.  № 2300-1 «О защите прав потребителей», в которой указано, что в случае, если продавец не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленные договором сроки, потребитель по своему выбору вправе потребовать или передачи оплаченного товара в установленный им новый срок, или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.      
 
Требования потребителя о возврате денежной суммы за предварительно оплаченный товар, расторжении договора купли-продажи подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.  При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В соответствии со статьей 23.1 пункта 3 Закона РФ «О защите прав потребителей» в  случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена необходимость обязательного соблюдения претензионного (досудебного) порядка урегулирования споров.

- А как с пищевыми продуктами? Во всех средствах массовой информации, особенно по телевидению,  звучат обращения к нам, потребителям, при покупке продуктов питания быть особенно внимательными: смотреть дату изготовления, маркировку и так далее. Но не всегда мы это делаем. По просроченным товарам бывают у вас проверки?
- Проверки сейчас строго регламентированы законом, и мы их проводим по плану. За соблюдением нами законодательства осуществляет надзор прокуратура, которая и дает оценку нашей деятельности. Количество проверок сейчас значительно уменьшилось. Например, предприятия малого бизнеса мы имеем право проверить, если только поступило обращение или жалоба от потребителя. Как-то поступило обращение в наш территориальный отдел на приобретение покупателем некачественного пищевого продукта, выпечки, в одном из торговых центров Чапаевска. По данному факту мы провели административное расследование, по результатам которого было установлено, что реализацией выпечки занимался гражданин, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, и производил реализацию с нарушением санитарных правил. За выявленные нарушения гражданин был привлечен к административной ответственности, и дополнительно материалы дела были переданы в отдел МВД России по городу Чапаевску и ФНС № 16 Новокуйбышевска. По письменным обращениям проведено 33 мероприятия по контролю, по результатам которых факты нарушений подтвердились в 23 случаях, составлено 23 протокола об административном правонарушении на виновных лиц. 

Основная доля вопросов, 175 обращений, - это нарушения прав потребителей при  розничной продаже сотовых телефонов, обуви,  одежды, бытовой техники. Есть жалобы на дистационные способы продаж, когда не соблюдаются сроки доставки товара.

- Кроме вопросов, касающихся защиты прав потребителей, Роспотребнадзор осуществляет и надзор в сфере благополучия человека - это санитарный надзор и эпидемиологический контроль.  Как это делается?
- Это очень большой объем работы. Скажу только, что вода, воздух, почва -  все, что влияет на благополучие человека, - под нашим контролем. К нам поступает информация, мы ее анализируем, отправляем в вышестоящие инстанции, доводим до сведения руководства муниципалитета для принятия мер. Эпидемиологическая обстановка в городе, санитарно-эпидемиологическое состояние в образовательных, медицинских  и других учреждениях, где могут возникнуть очаги инфекционных заболеваний, тоже не остаются без нашего внимания. Меняется обстановка в стране, меняются законодательные акты, и у нас в соответствии с этим появляются новые направления в работе. Например, 30 января уже текущего года вышли распоряжения о надзоре за реализацией Федерального закона от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий от воздействия табака» и «О надзоре за качеством реализуемой в 2016 году алкогольной продукции и мерах по профилактике отравлений спиртосодержащей продукцией». Расписаны и мероприятия, как мы должны это делать, чтобы не нарушать права человека.

- В редакцию нередко поступают вопросы о качестве водопроводной воды, особенно весной. Что Вы на это можете сказать?
- Организация контроля обеспечения населения области доброкачественной питьевой водой определена как одно из основных направлений деятельности управления Роспотребнадзора по Самарской области. За 10 месяцев 2016 года доля несоответствующих гигиеническим нормативам проб воды по микробиологическим показателям, отобранных из водопроводных сетей в Самарской области, составила 5%, в Чапаевске - 6,9 %.  Качество воды стабильно. Хуже обстоит дело в муниципалитетах, где питьевую воду берут из рек Волга и Большой Кинель. Это города Самара, Тольятти, Жигулевск, Отрадный, Кинель. Здесь качество воды часто меняется и зависит от внешних факторов. Водоснабжение в городском округе Чапаевск осуществляется из подземных источников, природное качество воды которых характеризуется повышенным содержанием общей минерализации и общей жесткости.  Территориальным отделом проводится контроль качества воды в рамках социально-гигиенического мониторинга и программы производственного контроля.  

- Спасибо. Если в редакцию будут поступать вопросы, мы будем их Вам передавать, чтобы потом со страниц газеты читатели могли получить ответы.
   
Подготовила
 Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)