Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ДЛЯ ТЕХ, КОГО ЛЮБЛЮ..."

"ДЛЯ ТЕХ, КОГО ЛЮБЛЮ..."

3 октября 2014 года
"ДЛЯ ТЕХ, КОГО ЛЮБЛЮ..."

«Быть иль не быть» - вопрос о ЕГЭ, едином государственном экзамене, так уже не стоит. Все педагоги понимают, что единый государственный надолго, а может быть, и навсегда. Отлаживается механизм подготовки к нему, сама процедура, система вопросов и ответов. Многие учителя нашего города стали добиваться высоких результатов в этом непростом испытании. Среди них - учитель русского языка и литературы средней школы № 3 Наталья Ивановна Ямскова, чей педагогический стаж более 30 лет. Накануне профессионального праздника - Дня учителя - я встретилась с ней в стенах школы.

   
- Как Вы сами оцениваете результаты ЕГЭ Ваших старшеклассников за прошедший учебный год? Известно ведь, что результаты в стране оказались очень низкими именно по русскому языку и литературе…
- Мои ученики меня порадовали. Семь испытуемых набрали более 80 баллов каждый, двое — по 92 и 95 баллов, Саша Потанина набрала 100 баллов. По литературе есть результат в 87 баллов.

- Что Вы считаете главным условием для достижения таких результатов?
- Целых пятнадцать лет  я собирала, нарабатывала и включала в свою работу систему домашних заданий по каждой теме, пройденной на уроке. Все задания распечатаны в виде объемной брошюры для каждого ученика.

- Что Вы скажете о возможности написать сочинение по литературе?
- Это предложение На-тальи Дмитриевны Сол-женицыной, вдовы великого писателя, и я к нему отношусь очень хорошо. Чтобы выдержать экзамен в этой форме, надо много читать и размышлять. Нынешние дети, к сожалению, читают мало.

- У Вас есть любимчики?
- Любимчиков нет, а любимые ученики есть. Я очень жалею слабоуспевающих детей и стараюсь им помочь.

- У Вас большая нагрузка. Когда же Вы воспитываете сына, это ведь тоже огромная работа?
- Стараюсь держать его в поле зрения, даже классным руководителем у него была. А он помогает мне изучать компьютер и все, что связано с техническими средствами обучения. Все как в песне - «Сама садик я садила, сама буду поливать»…

- Ваши ребята грамотно пишут. Большая редкость в наше время.
- В орфографии, как в спорте, надо тренироваться, упражняться и соревноваться. Что мы с удовольствием и делаем. У каждого ученика, начиная с шестого класса, есть специальные орфографические таблицы. Это очень важно.

- В чем Вы черпаете силы и вдохновение? Надо же где-то брать энергию для такой огромной работы.
- Люблю читать и вязать - не спеша и в тишине... А вообще-то я делаю то, что люблю, и для тех, кого люблю. Это было сказано не мною, но совершенно про меня.
   
Беседовала 
Людмила СУХАРЕВА.
Фото автора.
Комментарии (0)