Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР, А ДРУГОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР, А ДРУГОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

23 марта 2016 года
ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР, А ДРУГОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Эндокринолог по призванию

Недавно в нашем городе появился новый эндокринолог - узких специалистов данного направления в центральной городской больнице не хватало. 

Любовь Викторовна Самородова - уроженка Чапаевска. Окончила 11 классов с золотой медалью в МОУ СОШ «Центр  образования». С 7 класса стала увлекаться химией и биологией. С благодарностью вспоминает своих учителей, которые привили ей любовь к этим предметам. С 10 класса стала посещать медицинские классы при медуниверситете, где шло углубленное изучение этих дисциплин. Вступительные экзамены в Самарский медицинский университет сдала успешно и была принята на первый курс. В какой области специализироваться на последних курсах - вопрос не стоял. Только эндокринология. Ординатуру проходила в Самаре на кафедре эндокринологии. «Было тяжело, но очень интересно», - признается Любовь Викторовна. Огромную поддержку на всех этапах обучения оказала семья молодого врача.

В Чапаевске уже несколько лет действует муниципальная программа по обучению необходимых для города специалистов, особенно медицинских работников. По условиям этой программы и по зову души Любовь Самородова приехала работать в родной город, хотя была возможность остаться работать в Самаре. Она и не думала, что будет легко, мысленно готовилась к трудностям. Сразу стала вести прием в поликлинике, консультировать больных в стационаре. В первые месяцы работы в коридоре перед ее кабинетом с талонами и направлениями от участковых терапевтов выстраивались длинные очереди, что вызывало недовольство со стороны пациентов. Молодой доктор справилась и с этой проблемой. Очереди сейчас нет. Запись к ней на прием ведется во всех регистратурах города с указанием для каждого больного времени посещения эндокринолога. На каждого пациента отводится 15 минут. За это время Любовь Викторовна успевает провести исследование больного, а если у человека сахарный диабет, то и рассказать о правильном образе жизни, о школе диабета, для чего ее необходимо посещать, и записывает больного, с его, конечно, согласия на определенный месяц. 
   
Школа диабета

Во время прохождения ординатуры Любовь Самородова изучала несколько методик обучения в школе диабета. Когда дело коснулось практики, она остановилась на цикловом методе.  То есть она набирает группы людей, больных диабетом 2 типа, но не больше 20 человек. Проводит с ними четыре занятия по основным темам: «Понятие о сахарном диабете, причины его развития», «Общие принципы рационального питания при сахарном диабете», «Осложнения сахарного диабета, острые и хронические. Правила самоконтроля, периодичность обследования», «Физическая нагрузка». После завершения курса всем слушателям выдается справка об окончании «школы», чтобы участковый терапевт, у которого они стоят на учете, был в курсе этого. Лекции или, лучше сказать, беседы проходят, по словам слушателей школы, очень интересно, с демонстрацией слайдов, с раздачей после занятий  красочных брошюр и другой наглядности. 

Любовь Викторовна рада, что у слушателей возникает много вопросов в ходе занятий, даже разворачиваются дискуссии по спорным ситуациям. «Обучение интересно и для меня, - говорит она, - идет как бы процесс взаимного обогащения новыми знаниями». Всего прошло уже четыре цикла школы диабета, это 16 занятий, на которых были обучены около 80 человек. 

В городе зарегистрировано более 2,5 тысячи больных сахарным диабетом. А сколько еще людей, которые и сами не
знают, что они больны им…

Планы
   
Доктор Самородова уверена, что необходимо иметь единую базу данных о больных диабетом. На данный момент эндокринологическая служба с ее участием проводит работу по созданию единого регистра больных сахарным диабетом. 

Проблема заболеваемости сахарным диабетом очень серьезна. В настоящий момент 2% населения всего земного шара больны сахарным диабетом. За последние годы диабет очень «помолодел».  Отягощенная наследственность, отсутствие здорового питания, избыточная масса тела, отсутствие регулярной физической нагрузки, курение, стрессы  - все эти и многие другие факторы приводят к развитию заболевания даже в молодом возрасте, не говоря уже о старшей возрастной группе. Конечно, человек сам определяет свой образ жизни, нередко не думая о последствиях. И, к сожалению, вот таким последствием вполне может стать сахарный диабет. Школа для больных диабетом, которая работает при ЦГБ,  учит правильному и здоровому образу жизни, который нужно соблюдать при этом заболевании, чтобы снизить риски развития осложнений.

«Нужна серьезная профилактическая работа среди населения города, - говорит Любовь Викторовна, - и заниматься этим должны не только эндокринологи. Хотелось, чтобы и врачи всех специальностей проводили беседы о здоровом образе жизни». В настоящее время эндокринологической службой и администрацией ЦГБ разработана и уже внедряется концепция профилактики эндокринной патологии среди населения Чапаевска. В планах у эндокринолога Самородовой и создание школы заболеваний щитовидной железы, школы по борьбе с ожирением и многое другое.
   
Отзывы

«В школе для диабетиков узнала много нового о своей болезни, научилась контролировать свой сахар, соблюдать диету, режим питания, физические нагрузки, прогулки на воздухе. Очень довольна занятиями. Получила литературу, теперь заглядываю в нее, если что непонятно». М. Н.

«На приеме у эндо-кринолога мне было предложено посещать школу диабетиков. Занятия начинаются в удобное время. Лекции проводятся в понятной и доступной форме. Выдано много брошюр для закрепления материала, что очень хорошо. Узнала очень много важного о правильном лечении сахарного диабета и поняла, что при применении знаний, полученных в школе, можно избежать серьезных осложнений». Е. С.

«Посетила занятия, которые ведет врач-эндокринолог Любовь Викторовна Самородова. Мне они очень помогли. Я научилась пользоваться глюкометром, узнала, что такое гипергликемия и гипогликемия и как постараться, чтобы остаться в середине между ними. Получила литературу, которой пользуюсь как шпаргалкой. Считаю, что эти занятия  нужны и полезны». Р. У.  (По этическим соображениям не указываются фамилии, хотя в письмах они указаны полностью.)

И таких благодарственных отзывов у руководства центральной городской больницы около 20. Школа для больных диабетом продолжает работать, и, думается, со временем их будет еще больше.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
   
PS: «Школа диабета» работает раз в неделю по средам с 16.00 до 17.00. Записаться в нее можно у врачей-эндокринологов.
 
Комментарии (0)