Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ

ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ

12 августа 2015 года
ДЕТЯМ - БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ

Будущее закладывается сегодня. Эта аксиома известна всем. Какие специалисты придут завтра в экономику, зависит от нынешней системы образования, поэтому губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин первостепенное внимание уделяет совершенствованию этой системы, акцентируя внимание на том, что сформировать конкурентоспособного специалиста можно при условии, если поддержка таланта и профориентационная работа начинается с раннего возраста. Мелочей в учебно-воспитательной работе  не может быть. 


В этом году в ходе подготовки к новому учебному году пристальное внимание уделено совершенствованию материально-технической базы, оснащенности школ всем необходимым, созданию детям комфортных и безопасных условий  пребывания в учебных заведениях. На приведение зданий школ губернии в нормативное состояние из областного бюджета было направлено более 664 млн рублей. Для местных бюджетов эта статья также в приоритете. 
До того как городская комиссия по приему школ к новому учебному году начала работу, штаб по подготовке к работе в осенне-зимний период провел выездное заседание, то есть рейд по образовательным учреждениям. Объехать все школы и детсады за один день практически невозможно - 33 учебных общеобразовательных муниципальных учреждений и 4 государственных  -  да такая цель и не ставилась. Участники рейда решили посмотреть выборочно несколько образовательных учреждений. Выбор пал на школу № 1 или, как теперь называются школы, на государственное бюджетное образовательное  учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1». Пока подъезжали к зданию, руководитель управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Федорович Самарцев успел сообщить, что во всех образовательных муниципальных учреждениях заменены счетчики холодного и горячего водоснабжения. 

У входа в здание нас встречала заместитель директора школы по хозяйственной части Елена Николаевна Дюдюкина, которая и стала для нас своеобразным экскурсоводом по ремонтным работам, проходящим во внутренних помещениях. Сначала В. Ф. Самарцев поинтересовался, есть ли у пожарных сейчас претензии по противопожарной безопасности. Оказалось, что нет. Здесь выполнены все необходимые работы. И еще в 8 муниципальных образовательных учреждениях. В школе № 1 проведена подготовка тепловых узлов - ревизия, опрессовка систем. Членам рейдовой бригады пришлось заглянуть в подвал, где также ведется ремонт. Главный инженер ОАО «Водоканал» И. Ю. Кутилин поинтересовался системой водоснабжения, проверил новые счетчики. Потом поднялись в актовый зал, заглянули в раздевалки, где полным ходом шли ремонтные работы, и уже было заметно, как преобразуются эти помещения. Естественно, спросили, успеют ли строительные бригады завершить работы до приема школы городской комиссией. Все выразили уверенность, что успевают. Очень симпатично выглядит коридор третьего этажа, пахнущий еще свежей краской. А кабинет № 29, в котором ведет занятия педагог С. В. Титова, ставшая лучшим учителем года, уже отремонтирован за счет муниципального бюджета.

Школа № 1 - одна из старейших в городе и, конечно, зданию давно требуется капитальный ремонт, но, исходя из финансов городского бюджета, объять необъятное пока невозможно. Как известно, школы №№ 4, 8, 9 капитально отремонтированы за счет средств областного бюджета и сейчас, как сообщили в Юго-Западном управлении, подготовлены пакеты документов на капитальный ремонт еще трех школ города и отправлены в министерство образования и науки Самарской области. А наша рейдовая бригада продолжила свой путь и направилась в структурное подразделение школы № 1 -  детский сад № 9  «Гнездышко».

Здание детсада, дата рождения которого 1956 год, сейчас выглядит красиво. Причем при ремонте были сохранены все архитектурные тонкости того времени, и оно действительно соответствует названию детского садика. «Гнездышко» сейчас посещают 120 детей и, конечно, им здесь уютно, как в гнездышке.

 - Вы бы посмотрели на это здание два года назад, - комментирует Владимир Федорович, - как ужасно выглядел фасад. Были серьезные проблемы и на участке детсада, где в одном месте в буквальном смысле слова постоянно проваливалась земля, и долгое время мы никак не могли понять, в чем причина. Все-таки разобрались и исправили положение.
Последние слова он произнес уже в присутствии завхоза детсада Галины Михайловны Камагановой, которая и подтвердила слова В. Ф. Самарцева. Она уже ждала рейдовую бригаду у входа в помещение и бодро отрапортовала: «У нас все готово к отопительному сезону!» В сам детский сад заходить не стали, чтобы не помешать занятиям детей, а в подвал заглянули. С отоплением проблем нет и не будет, теплоузел заменили. «По моей части тоже все в порядке, - добавляет И. Ю. Кутилин, - вводы, приборы учета - все в норме». Но, как оказалось, ремонт подвальному помещению требуется…
По пути на Проспект, в школу № 10, мы узнали, что ежегодно в ремонт детских садов муниципалитет вкладывает немалые средства. Что, например, за счет этих средств заменены в зданиях все окна на пластиковые. В этом году запланировано 1 093 147 рублей на выполнение санитарно-технических работ на 10 объектах образовательной сферы. На 20 объектах выполнен текущий ремонт зданий и помещений (12 099 727 рублей). Также на 2 объектах будет проведен капитальный ремонт крыши, на одном - капитальный ремонт фасада. «Но главное, - говорит Владимир Федорович, - мы должны обеспечить детям безопасное пребывание в образовательных учреждениях, поэтому первостепенное внимание уделяем санитарно-техническим, электротехническим, противопожарным и антитеррористическим мероприятиям». Например, на мероприятия по пожарной безопасности муниципалитет выделил 1 870 869 рублей. 

Заведующая хозяйством школы № 10 Ирина Петровна Фомичева хорошо владеет ситуацией по  всем ремонтным работам в здании, называет сроки, когда будут завершены недоделки. Большинство работ выполнено. Готов теплоузел, сделан косметический ремонт, завершаются работы в спортивном зале. Были проблемы с канацизационным хозяйством - на трех канализационных колодцах во дворе школы были украдены чугунные крышки, а открытые люки, как известно, представляют опасность для здоровья и жизни детей, да и любого человека. «Водоканал быстро прореагировал на наше сообщение о краже», - говорит Ирина Петровна. А Игорь Юрьевич добавляет: «Мы поставили на этих колодцах полимерные крышки». Комиссия по приемке образовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году обращает внимание и на состояние пришкольной территории, спортивных площадок и т. д. «Траву вот не всю скосили», - жалуется завхоз. «Все доведем до конца», - обещает В. Ф. Самарцев (на момент выхода номера действительно трава была скошена).

Вчера в соответствии с распоряжением администрации городского округа  начала работу комиссия, которая более тщательно проверит готовность учреждений образования к началу нового учебного года. Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области А. П. Нефедов на совещании в режиме видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов отметил, что  подготовка учреждений образования к новому учебному году - одна из приоритетных задач на сегодняшний день. «Осталось совсем немного времени на доделки и устранение замечаний контролирующих органов. У нас есть финансовые и материальные ресурсы для того, чтобы День знаний стал настоящим праздником для всех. До 25 августа все школы области должны быть сданы приемным комиссиям» - поставил задачу председатель правительства.

Людмила Дешевых,
член рейдовой бригады.

На снимках: участники рейдовой бригады, члены штаба по подготовке организаций жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2015 - 2016 годов В. Ф. Самарцев (руководитель управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства), И. Ю. Кутилин (главный инженер ОАО «Водоканал»), В. В. Иваницкий (начальник отдела сбыта ОАО «Теплоэнергокомпания») перед началом рейда у входа в здание школы № 1; обновленный фасад детского сада «Гнездышко»; школа № 10. И. П. Фомичева беседует с И. Ю. Кутилиным.
 
Комментарии (0)