Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДЕТСТВО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕЗДОЛЕННЫМ

ДЕТСТВО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕЗДОЛЕННЫМ

5 июня 2013 года

- Мы осуществляем деятельность в сфере опе­ки, попечительства и защи­ты жилищных и имуще­ственных прав несовер­шеннолетних. Специалис­ты благодаря серьезному и ответственному отно­шению к своим обязанно­стям, используя ивдивидуальный подход в каждом конкретном случае, помо­гают решать проблемы, связанные с жизнеустрой­ством сирот - детство не должно быть обездолен­ным. Сегодня в структуре службы семьи восемь уч­реждений: центр социаль­ной помощи семье и де­тям, социально-реаби­литационный центр для несовершеннолетних, структурное подразделе­ние «Социальная гостини­ца» для детей и подрост­ков, реабилитационный центр для детей и подрос­тков «Надежда», центр со­циально-педагогической помощи детям, центр ди­агностики и консультиро­вания, детские загородные оздоровительные центры «Молодая гвардия» и «Дружба». Комитет семьи выполняет функции ко­ординатора их деятельности.

«Надежда» - так называ­ется реабили­тационный центр для де­тей и подростков с огра­ниченными возможнос­тями здоровья в нашем городе. Он открыт в 1994 году и зарекомендовал себя как перспективное, динамично развивающее­ся учреждение. Первым директором центра была Надежда Константиновна Малюшина - человек це­леустремленный, облада­ющий большой работо­способностью. Она бук­вально фонтанировала новыми идеями, излучала творческую энергию и за­ряжала ею сотрудников, к подбору кадров относи­лась требовательно. Вот уже 19 лет творчески тру­дятся в центре Анна Пет­ровна Силантьева (Нос­кова), Светлана Алексан­дровна Подлеснова, Тать­яна Николаевна Спирина, Людмила Николаевна Науменко и многие дру­гие. Все они профессио­налы своего дела, обла­дающие ду­шевной щедростью, наделенные способнос­тью понять и пропус­тить через свое сердце боль ребенка, страдание и желание матери сделать все возможное, чтобы ре­бенок буквально встал на ноги и стал обычным, здо­ровым человеком.

В целях комплексно­го решения вопросов ди­агностики и коррекции развития детей в 1999 году в структуре комитета был открыт центр диагности­ки и консультирования. В коллективе работают за­мечательные профессио­налы: врач, психолог, ло­гопед, дефектолог и соци­альный педагог. В течение 12 лет руководит центром Вера Александровна Ру­сина, врач психиатр-пси­хотерапевт. Ей удалось со­здать коллектив единомышленников-профессионалов, и центр является одним из лучших в области. Много добрых слов можно сказать в адрес педиатра-невролога Тамары Петровны Самсоновой, психолога Марины Юрь­евны Трифоновой. Все сотрудники центра - люди с чуткой и открытой ду­шой. Их работа - это при­звание, ведь чужих детей не бывает.

В социально-реаби­литационном центре для несовершеннолетних трудятся люди с не ме­нее чутким сердцем, но здесь уже больше - 86 со­трудников. Более 10 лет руководителем учрежде­ния была Надежда Его­ровна Ищейкина, с 2008 года его возглавила Люд­мила Анатольевна Царе­ва. В 2009 году в центре было открыто отделение «Социальная гостиница» для подростков от 15 до 18 лет, попавших в труд­ную жизненную ситуа­цию. Всего более 1130 детей и подростков полу­чили помощь педагога- психолога, социального педагога дополнительно­го образования, логопе­да, воспитателей, про­шли медицинское обсле­дование и лечение.

А какие у нас загород­ные оздоровительные центры! В «Молодой гвардии» отдыхают и ук­репляют здоровье более 500 детей, причем полу­чают бесплатные путевки дети, имеющие проблемы со здоровьем или попав­шие в трудную жизнен­ную ситуацию. За безуп­речную работу по орга­низации отдыха и оздо­ровления детей директор центра Ольга Вениами­новна Дмитриева была награждена Почетной грамотой главы городско­го округа Чапаевск. А кто не знает спортивный ла­герь «Дружба», который теперь находится в струк­туре нашего комитета. Мы знаем и ценим, сколько сил и энергии внесла в создание и раз­витие «Дружбы» Тамара Александровна Гришина, и стараемся марку лаге­ря держать.

Комитет во всех структурах большое вни­мание уделяет кадрово­му вопросу, ведь специа­листам приходится рабо­тать с детьми, попавши­ми в трудную жизнен­ную ситуацию. А у нас обездоленных детей не должно быть, и государ­ство делает все возмож­ное для этого. 

Комментарии (0)