Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Депутаты и правопорядок

Депутаты и правопорядок

13 апреля 2016 года

Депутаты Думы городского округа Чапаевск в последнее время стали чаще использовать такую форму работы с избирателями, как выездные заседания комитетов Думы. Такое заседание недавно провел комитет по местному самоуправлению.

Вопрос, который обсуждался депутатами вместе с избирателями, звучал так: «О ходе реализации в г. о. Чапаевск Закона Самарской области от 07. 12. 2009 г. «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области». Встречи прошли на трех площадках: в избирательных округах № 14 (ул. Клиническая, 15, Берсол), № 4 (ул. Железнодорожная, у домов № 55 и № 57), № 10 и № 12 (ООО «РусАвто»). В работе заседания принимали участие председатель Думы городского округа Чапаевск А. М. Шамьянов, депутаты, члены комитета по местному самоуправлению В. Н. Котов, В. И. Полежаева и Н. Г. Гурьянова.

Как же жители оценивали работу ДНД? Что говорили о состоянии правопорядка в городе? Какие еще проблемы поднимали?

Всем известно, что на Берсоле проживает много активных людей, которые хотят и стараются сделать свой район более благоустроенным и удобным. Открывая встречу, председатель комитета по местному самоуправлению депутат В. А. Медведев сообщил о цели приезда депутатов, предоставил слово заместителю начальника полиции отдела МВД России по г. Чапаевску подполковнику полиции В. С. Пикалову, затем - руководителю добровольной народной дружины г. о. Чапаевск А. А. Кутараеву и представителю казачьей добровольной дружины Д. С. Агринскому. Собравшиеся узнали, что в составе 15 дополнительных пеших нарядов, которые с четверга по воскресенье выходят в вечернее время на улицы города, кроме офицеров полиции - по два дружинника и одному казаку. Всего в дружине на сегодня 55 человек, в казачьем подразделении - 22.

Жители внимательно прослушали информацию и довольно бурно реагировали на нее. Да, они постоянно видят в своем районе такие полицейские наряды, но им хочется, чтобы они заходили бы и в некоторые неблагополучные дворы. Высказали они претензии и в адрес работы участковых уполномоченных в их административном районе - не всегда реагируют на их жалобы, не принимают должных мер и т. д. Назвали конкретные адреса, где проживают неблагополучные жители, которые мешают спокойно жить мирным гражданам, информацию записал подполковник полиции В. С. Пикалов, обещав разобраться. Но больше всего вопросов и жалоб было по коммунальным делам, и хотя тема встречи была другой, депутаты ответили на все их вопросы.

Когда все участники выездного заседания подъехали ко второму месту встречи, во дворе дома их уже ждал народ, не только старшие по домам, но и рядовые жильцы, стали выходить и люди, увидевшие подъехавших. Своего-то депутата - В. А. Медведева - они знают давно и тут же стали обращаться к нему со своими просьбами. В основном коммунального характера. Сообщения об участии в охране порядка дополнительных нарядов полиции, в составе которых дружинники и казаки, встретили одобрительно, тем более узнали, что в результате в городе снизилась уличная преступность. И все-таки свои наказы дали.

В помещении ООО «РусАвто» к участникам выездного заседания комитета по местному самоуправлению присоединились депутат С. Г. Саркисян и старшие по домам с его избирательного округа. Проблема охраны правопорядка на Проспекте, в том числе и в частном секторе избирательного округа Н. Г. Гурьяновой, примыкающем к Проспекту, волнует жителей. Сначала, получив информацию, они поинтересовались правовой основой организации добровольной народной дружины. Руководитель ДНД А. А. Кутараев рассказал, что все дружинники имеют удостоверение, страховку, все проходят соответствующее обучение, в том числе и по основам правового законодательства. Далее жители высказали недовольство тем фактом, что участковые уполномоченные полиции с их административных участков базируются в помещении по ул. Макаренко, 17, там же ведут прием граждан, проживающих на Проспекте, что очень неудобно для жителей данного района. Участники выездного заседания пришли к выводу, что участковый уполномоченный должен вести прием граждан и отчитываться перед ними на территории своего административного участка. В идеале это так, но на деле найти помещение для каждого участкового уполномоченного не представляется возможным. Депутат С. Г. Саркисян пообещал найти и предоставить на Проспекте помещение для участковых уполномоченных полиции, которым вверена общественная безопасность территории. Председатель Думы А. М. Шамьянов пообещал помощь депутатов в привлечении населения к участию в отчетах участковых уполномоченных о работе на своих административных участках. Ведь главное, чтобы участковые уполномоченные были ближе к населению, чтобы оно могло оценивать работу своего участкового.

Людмила Дешевых.

Фото автора.

Комментарии (0)