Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ДАЙ СПИСАТЬ!

ДАЙ СПИСАТЬ!

30 апреля 2014 года
ДАЙ СПИСАТЬ!

При отсутствии желания учиться, а это желание может возникнуть по разным причинам, появляется потребность списывать - для того, чтобы появились хоть какие-то оценки.


Я к списыванию отношусь спокойно и уж точно не приравниваю его к воровству.  Мне  почему-то не стыдно дать товарищу списать. Хотя сам  никогда не списывал и не умею, мне проще все выучить.

Но почему же некоторым ученикам легче скатать задание с чужой тетради, чем выполнить самим? Думаю, дело в том, что большинство школьников учатся не ради знаний, а ради оценки, а это очень и очень печально. А вот тот, кому нужны реальные знания, лучше все выучит, не прибегая к чужой помощи. Есть, конечно, и вариант, когда урок выучен, а списывает ученик, потому что не уверен в собственных силах. Но такое случается крайне редко. 

К чему в итоге может привести списывание? А привести оно может к тому, что вы так и не узнаете для себя ничего нового за время учебы, а значит, зря просидели столько лет за партой. Любые знания - это вклад в свое будущее. А списывая, вы лишаете себя этого вклада. И есть еще один опасный момент - списывание может войти в привычку. А это приведет к большим пробелам в знаниях. Если не сказать к одному сплошному пробелу. 

Так что до того, как попросить у одноклассника списать, подумайте о том, чего вы желаете добиться в итоге, и выберите для себя подходящий путь.
   
Егор БАЛОБИН, 
школа № 3, 8 класс.
Комментарии (0)