Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧУДНОЙ ПОЭЗИИ ПОЛОН ПОДЪЕЗД

ЧУДНОЙ ПОЭЗИИ ПОЛОН ПОДЪЕЗД

13 ноября 2013 года

Из мрачного ноябрьс­кого дня со всеми его ат­рибутами - грязными ули­цами, серым небом и пронизывающим ветром - заходишь в подъезд дома № 14 по ул. Вокзаль­ной и попадаешь в насто­ящую сказку. Сказку, со­зданную заботливыми ру­ками восьми воспитанниц детской художественной школы по творчеству рус­ских писателей и поэтов. Строки из произведений Александра Пушкина, Сергея Есенина, Влади­мира Маяковского, Алек­сандра Блока на стенах от первого до пятого этажа дополнены красочными иллюстрациями к произ­ведениям со сказочными героями, цветами и порт­ретами авторов. Все это - в рамках проекта «Подъездная революция».

Руководила работой юных художниц препода­ватель художественной школы Лариса Ильинич­на Романова, тоже жи­тельница подъезда. Вмес­те ими была выбрана тема «Поэты и поэзия», ото­браны стихотворные строки и сюжеты сказок. И закипела работа. Ната­лья Пчелинцева, Эвелина Валиева, Вера Мятежина, Анастасия Третьякова, Анжелика Аношкина, Наталья Цуканова и Ан­гелина Платошина рисо­вали по воскресеньям в течение почти двух меся­цев. Каждая создавала на стене акриловыми крас­ками свой шедевр. Впер­вые они рисовали на столь большой площади, давав­шей еще больший размах творчеству. Жильцы подъезда просили изобра­зить то, что хотели бы ви­деть на своем этаже и воз­ле квартиры: сказочно красивые розы или забав­ного седобородого дедуш­ку с арбузами. На одной из стен есть и поэтичес­кие строки наше­го земляка Вла­димира Бондаренко. За та­кую красоту жильцы не раз угощали юных худож­ниц чаем с пирогами.

- Было интересно на­блюдать, как работают де­вочки, - рассказывает Ва­лентина Петровна Чер­нышова. - Подъезд наш стал очень красивым. А возле своей двери я попро­сила нарисовать мне боль­шой красивый цветник. Каждый раз, поднимаясь или спускаясь, читаю сти­хи, с удовольствием рас­сматриваю иллюстрации.

- Я попросила, чтобы девочки начали работать сразу на пятом этаже, - де­лится Вера Васильевна Колузанова, - чтобы как можно скорее и рядом с моей квартирой стало кра­сиво, была настоящая сказка, родная, русская - березы, улетающие птицы и Есенин.

В сказочный поэтичес­кий подъезд уже не раз при­ходили и еще придут с экс­курсией учащиеся школы № 22, заходят жильцы со­седних подъездов и домов. Многие завидуют жильцам третьего подъезда, которым предстоит жить теперь в ат­мосфере, наполненной по­эзией и сказкой, созданной юными художницами.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)