Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧУДЕСА ИЗ ШЕРСТИ

ЧУДЕСА ИЗ ШЕРСТИ

6 апреля 2016 года
ЧУДЕСА ИЗ ШЕРСТИ

В селе Спасское Сергиевского района работает интерактивный музей «Валяные чудеса». Услышав это название, в первую очередь представляешь себе валенки. Но создатели музея, супруги Виктор Давыдович и Татьяна Викторовна Скляр, это представление развеивают, в чем и убедились редакторы СМИ малых городов и районов Самарской области, когда посетили музей в рамках проекта «Моя губерния», реализуемого Самарской областной организацией Союза журналистов России и Ассоциацией городских и районных газет.

   
Нет, валенки в музее тоже есть - от самых маленьких, сувенирных валенок-шептунов до огромных, метровых. Но методом валяния из овечьей шерсти можно сделать гораздо больше - одежду, головные уборы, пледы, игрушки, картины, украшения. Виктор Давыдович устроил для гостей  экскурс в историю валяния. Изначально из шерсти валяли шапки, они проще в изготовлении и были востребованы в совершенно разных слоях общества. Люди быстро заметили, что шерсть - уникальный материал, она сохраняет температуру тела, спасает зимой от холода, летом - от жары и обладает лечебными свойствами. Поэтому одними шапками сфера ее применения не ограничилась, из шерсти начали валять одежду и валенки. Конечно, для наших предков валяные изделия имели прежде всего практическое значение, а вот сейчас валяние, по признанию супругов Скляр, уже не столько ремесло, сколько творчество. Освоив технологию приваливания ткани к шерсти, они с помощью элементов павловопосадского платка делают оригинальные, яркие комплекты одежды и обуви.

Большим спросом на различных выставках-ярмарках пользуются крохотные валенки-шептуны. Они известны тем, что исполняют заветные желания. До восхода солнца, положив в один валенок монетку, в другой - зернышко, надо выйти за калитку, повесить их на забор, на дерево и прошептать желание. После восхода солнца валенки нужно забрать и повесить в доме либо над дверью, либо в красный угол. После того как все желания исполнятся, процедуру можно повторить. А еще существует поверье, что если эти валеночки подарить бездетной семье, то у них будет прибавленье. По словам супругов Скляр, поверье это не раз подтверждалось. 

Кстати, перед Олимпиадой в Сочи супруги Скляр получили заказ от правительства Самарской области на изготовление двух с половиной тысяч сувенирных валенок, а также шапок и рукавиц.

В музее «Валяные чудеса» работы не только Татьяны Викторовны и Виктора Давыдовича, но и их учеников. Супруги Скляр учат валянию всех желающих, организуют мастер-классы, на которые приезжают люди со всей России и даже из-за границы. И местные жители приобщаются к ремеслу, учащиеся школы, например, сделали оригинальный ковер. Именно поэтому музей носит название интерактивного, он уже стал учебным центром. Сейчас в планах - строительство гостевого дома, где смогли бы проживать те, кто будет учиться. 
 
Когда только приехали в Спасское, у супругов появилась мечта - создать здесь территорию ремесел. И мечта постепенно исполняется - из Ростова сюда уже переехали мастера кожевенного дела. Исполняется, конечно, не сама собой, а потому что Виктор Давыдович и Татьяна Викторовна Скляр - очень увлеченные люди, много ездят на выставки и ярмарки, участвуют в фестивалях, общаются с такими же увлеченными людьми. «Радует, что все больше молодежи в нашей сфере, - говорит В. Д. Скляр, - она быстро принимает новое, и хочется не отставать от нее. Есть у нас еще одна мечта - организовать здесь, в селе, фестиваль самодеятельного творчества «Звезды над Спасским». Почему такое название? Потому что такого ночного неба и звезд, как у нас, нет нигде».

В завершение встречи гости стали участниками мастер-класса по изготовлению валенок-шептунов. Каждый сумел изготовить себе сувенир, который он увез домой на память о «Валяных чудесах».
   
Людмила ПЕТРИХИНА. 
Фото автора.
 
Комментарии (0)