Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТОБЫ ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ, НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

ЧТОБЫ ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ, НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

4 декабря 2012 года

Судя по выступлени­ям на областном семина­ре-совещании, которое на днях прошло в школе № 3, государство всерьез задумалось о питании де­тей - воспитанников дет­садов, школьников. Если в детсадах, можно сказать, организовано правильное питание, то в школах дело обстоит иначе. Охват го­рячим питанием детей в школах нашего города со­ставляет всего 57 процен­тов. Но зато в школе № 3 - 70%. Может быть, пото­му, что здесь и в структур­ных подразделениях это­го образовательного уч­реждения (детсады № 7 и № 19) уже второй год реа­лизуется программа «Куль­тура питания». Главная цель этой программы - с самого раннего детства сформировать у детей представления о правиль­ном, то есть - здоровом питании. Ведь учат же де­тей правильно чистить зубы; впоследствии это ста­новится привычкой. Такой же привычкой в ходе реа­лизации этой программы должно стать и правиль­ное питание.

О том, как это надо делать, рассказывали и по­казывали вместе со свои­ми детьми воспитатели и учителя.

Работа семинара стро­илась по привычному пла­ну - пленарное заседание, потом - открытые занятия, мастер-классы. После выступления агитбригады «Крепыш» детсада № 19 («Чтобы деткам здоровы­ми быть, надо деткам с едой дружить») открыла семинар-совещание ди­ректор образовательного учреждения Е. А. Кочетко­ва.

Заместитель главы г. о. Н. А. Кривозубова, высту­пая, напомнила, что в на­шей стране всего 10 - 12% здоровых детей, маленький процент охвата горячим питанием школьников. В программе «Культура пи­тания» отдельным блоком должна быть работа с ро­дителями, заметила она, тем более сейчас в Самар­ской области идет модер­низация школьных пи­щеблоков.

«Тема очень актуаль­ная, - высказалась началь­ник отдела развития обра­зования Юго-Западного образовательного округа. - Она должна стать предме­том серьезного разговора на педсоветах, на роди­тельских собраниях».

С интересом было выс­лушано выступление мето­диста кафедры методики физической культуры и оздоровительно-профи­лактической системы СИПКРО Н. В. Гераси­менко, которая является и региональным координа­тором программы «Разго­вор о правильном пита­нии». Она сообщила, что у них имеются бесплатные учебники, тетради, посо­бия для работы по про­грамме, все это можно взять. И продемонстриро­вала фильм на эту тему, сказав, что его тоже может иметь каждый желающий. Чтобы подчеркнуть важ­ность этой проблемы ко­ординатор напомнила сло­ва Сократа: «Человек есть то, что он ест».

Далее вниманию со­бравшихся был представ­лен опыт работы в данном направлении образова­тельного учреждения, где и проводился семинар, ру­ководителем структурно­го подразделения «Детсад № 19 «Колокольчик» И. Н. Зыкина. Видеоряд допол­нял утверждение, что пра­вильное питание - состав­ляющая системы форми­рования здорового образа жизни. Потом участники семинара выбрали себе темы, чтобы посмотреть их реализацию на практике, то есть - на открытых заня­тиях, мастер-классах. А темы были интересными: «Путешествие с Карлсо­ном» (детсад № 7), «Игро­вой час с элементами ТРИЗ-технологий» (детсад № 19), клуб «Здоровая се­мья» (детсад № 19) и дру­гие.

Будем надеяться, что дети, узнав в школах и дет­садах, как нужно правиль­но питаться, донесут свои знания и до родителей.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (1)
Гость, 21.12.2015 в 17:14

Вот о правильном питание сть статья научная http://zdorovie52.blogspot.ru/