Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТОБЫ ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО…

ЧТОБЫ ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО…

5 декабря 2012 года

Михаил и Елена Е. (фа­милию они просили не называть) поженились в августе после трех месяцев знакомства. В зрелом воз­расте (Михаилу 28, Елене - 29 лет) решение соеди­нить жизни было осознан­ным - пора заводить семью. Но в первые два месяца, вспоминают они, было трудно. Каждый - уже сло­жившаяся личность со сво­ими привычками, кругом друзей, работой и даже квартирой. В наши дни на­личие собственного жилья у молодоженов - это боль­шой подарок судьбы. А вот у супругов две квартиры до сих пор являются предме­том споров. Где удобнее всего жить - у жены или у мужа? Все остальное, ут­верждают молодожены, неважно. Пока нет детей, выходные проводят в боль­шой компании, с поездка­ми на природу, в баню и многими другими «выход­ными» удовольствиями. А к привычкам друг друга и новому распорядку дня ­можно привыкнуть - глав­ное, любить друг друга и везде быть вместе.

А у Александра и Анны О., поженившихся в июле и тоже в зрелом возрасте, предметом се­мейных разногласий ста­ла. музыка. Александр - музыкант, в квартире ги­тарная музыка звучит по­чти двадцать часов в сут­ки, сетует Анна, сама, кстати, преподаватель игры на гитаре. Ежеднев­ные репетиции, аранжи­ровки, настройки и все прочее, связанное с му­зыкой, способно довести до кипения самого тер­пеливого человека. Но жена не наделена все­ленским спокойствием, уверяет Александр, по­этому сразу высказывает все, что не устраивает ее. Зато и споры в семье от­нимают гораздо меньше времени - ничего не ко­пится внутри.

Примеров любящих друг друга молодоженов и семей с солидным ста­жем можно привести не­мало. Главное, чтобы конфликтные ситуации в процессе адаптации не привели к разводу, когда семья только начинает крепнуть, уверены семей­ные психологи. Одна из них, Елена Каткова рас­сказала, с какими трудно­стями приходится справ­ляться новой семье и как можно пережить их с наи­меньшими потерями:

- Невозможность жить по-прежнему, формирова­ние семейного уклада, пер­воначальная идеализация друг друга и самой семьи и затем - разочарование друг в друге как результат глу­бокого узнавания, распре­деление функций и ролей в семье, несовпадение ожи­даний. Трудностей у моло­доженов немало, и на их преодоление уходит тоже немало времени. Суще­ствует даже такое утверж­дение, что семья - могила для любви. Потому что некоторые супруги испы­тывают избыток общения друг с другом, ругаются по любому поводу, пытаясь доказать свою правоту, по­рой оскорбляют друг дру­га… И в то же время… бо­ятся потерять друг друга. Что же это? Типичное по­ведение для многих суп­ружеских пар? Чтобы из­бежать катастрофы, не похоронить любовь в се­мейном быту, не охладеть друг к другу, есть несколь­ко способов.

Итак, что же советуют психологи? Вносите разно­образие в вашу жизнь, де­лайте приятные сюрпризы друг другу, оказывайте зна­ки внимания. Как Ната­лья и Алексей С. (перепис­ка их есть в Интернете).

Наталья:

- Я носиком уткнусь в твое плечо И буду спать, тихонечко вздыхая. От щечки нежной станет го­рячо, И ты поймешь - Я САМАЯ РОДНАЯ. Ты тихо тронешь прядку у виска И поцелуешь в носик, как ре­бенка. И защемит под ло­жечкой тоска: Мужчина - ТЫ, а Я - совсем девчонка. Мой сон хранить ты будешь до утра, - Мечтая разга­дать девичьи грезы. Губа­ми нежно целовать глаза - Пытаясь осушить ночные слезы.

Алексей:

- Мой самый любимый и родной человек на свете - мое солнышко и моя опора. Я от всего сердца поздрав­ляю тебя с Днем твоего рож­дения!!! Желаю тебе хоро­шего здоровья, душевного спокойствия и стабильнос­ти на работе, чтоб твое руководство по заслугам оценило твои профессио­нальные качества. Радости тебе, света, вдохновения, чтоб все твои замыслы воп­лощались в жизнь. Чтоб в жизни у тебя все было как в хорошем кино и чтоб тебе всегда хотелось домой! Я люблю тебя!

Проводите семейный досуг продуктивно и ин­тересно. Старайтесь по­стоянно самосовершен­ствоваться, постоянно чему-то учиться.

Каждый супруг имеет право на личную свобо­ду. Уважайте собственное пространство другого.

Несложные действия хочется опробовать в первую очередь на себе. Чтобы жить долго и сча­стливо, не пополняя пе­чальную статистику раз­водов... Удачи вам на этом пути. 

Комментарии (0)