Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТОБЫ В ШКОЛЕ БЫЛО КОМФОРТНО И ИНТЕРЕСНО

ЧТОБЫ В ШКОЛЕ БЫЛО КОМФОРТНО И ИНТЕРЕСНО

22 января 2013 года

Открыла собрание за­меститель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Н. А. Кривозубова, которая рассказала о роли муниципалитета в развитии материально-технической базы образо­вательных учреждений, напомнила о том, как благодаря участию в фи­нансировании всех бюд­жетов реконструировано в прошлом году здание школы № 9, улучшены условия пребывания де­тей в школе. Зам. главы заверила, что муници­пальная власть Чапаевска всегда готова к обще­нию с учителями, роди­телями по вопросам вос­питания и образования детей.

Руководитель Юго-За­падного управления мини­стерства образования и науки Самарской области

В. В. Пасынкова довела до сведения собравшихся ито­ги выполнения комплекс­ных мер по модернизации общего образования в 2012 году. «Комплексные ме­роприятия, конечно, не могут охватить все аспек­ты жизни школы, да и от любой программы нельзя ждать, что она сделает все и сразу, - высказалась она. - Основная цель програм­мы - постараться усовер­шенствовать пребывание детей в школе». Виктория Владимировна говорила о переходе школы на новые государственные стандар­ты, об информатизации учреждений общего образования, о путях укрепле­ния здоровья школьни­ков, о совершенствовании кадрового потенциала, о занятости детей в канику­лярное время и о многом другом. В результате мо­дернизации все участники образовательного процес­са должны увидеть, как меняется процесс обуче­ния, как он переходит в процесс сотрудничества между учителем и учени­ком...

Родители спрашивали, какие школы получили лыжи, будут ли воспитате­ли детских садов снабже­ны ноутбуками, будет ли компенсация родителям за оплату школьного пи­тания и т. д.

На часть вопросов от­ветила, выступая, предсе­датель муниципального родительского собрания О. Н. Безбородова. Она рассказала о том, что ста­новятся традиционными областные родительские собрания, в прошлом году она принимала в них уча­стие. На встречах с мини­стром образования и на­уки Самарской области задавала вопрос о том, бу­дут ли родители иметь ком­пенсацию за оплату горя­чего питания детей в шко­ле. Ольга Николаевна го­ворила о тяжелом, но бла­городном труде учителя, о том, что родители тоже могут способствовать по­вышению статуса учите­лей в стране и повыше­нию оплаты их труда.

Во время регистрации участникам собрания выдавались анкеты с просьбой заполнить и сдать по завершении со­брания, ответы родите­лей на вопросы анкеты помогут решению про­блем, имеющихся в сис­теме образования. Воп­росов было достаточно много. Среди них и та­кие: «По вашему мне­нию, родители привлека­ются к участию в управ­лении образовательными учреждениями?», «На­сколько вы удовлетворе­ны качеством образова­ния?».

После собрания роди­телям было предложено совершить экскурсию в классы начальной школы - посмотреть полученное оборудование и услышать от педагогов, как оно ис­пользуется.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)