Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТОБЫ В НАШИХ ДОМАХ БЫЛО ТЕПЛО

ЧТОБЫ В НАШИХ ДОМАХ БЫЛО ТЕПЛО

16 сентября 2014 года
ЧТОБЫ В НАШИХ ДОМАХ БЫЛО ТЕПЛО

Зима - самый главный контролер всех тепло- и энергоснабжающих организаций. Подготовка к работе в осенне-зимний период, как правило, начинается сразу после окончания предыдущего. В ОАО «Теплоэнергокомпания» уже в мае приступили к выполнению плана по подготовке  к осенне-зимнему сезону 2014 - 2015 года.

   
На последнем заседании  городского штаба по подготовке к работе в отопительный период заместитель генерального директора компании Владимир Котов докладывал о том, что практически  выполнены работы по тепловым сетям от котельных, проведена замена за-планированных ветхих тепловых сетей, ревизия запорной арматуры разных диаметров, изоляция тепловых сетей. По котельным 24 «В», районной, ЧОЗИП, мини-котельным   готовность стопроцентная. На котельной СВЗХ на момент доклада на заседании штаба  -  94%. Когда мы вместе с заместителем главного инженера ОАО «Теплоэнергокомпания» Сергеем Лахновым 8 сентября прибыли на котельную СВЗХ, там начинался пробный пуск котла КВГМ-50, на котором были закончены серьезные ремонтные работы. 

Следует сказать, что котельная - это своего рода небольшой завод, который производит и доставляет тепло потребителям, и штат здесь около 40 человек. После того как котельная СВЗХ перешла к теплоэнергокомпании, здесь произошли значительные перемены в лучшую сторону благодаря тому, что компания вложила немало собственных средств в развитие  производства. Два огромных котла КВГМ-50 1987 года изготовления, конечно, устарели и неэкономичны в использовании, особенно в летний период. И вот в конце 2013 года рядом с конструкциями старых котлов появился новый небольшой котел современной конструкции, полностью автоматизированный. Этим летом он был уже опробован и оказался более экономичным и эффективным в использовании. Начальник котельной Сергей Воробьев рассказал, что новый котел обслуживается бригадами по три человека, которые работают в четыре смены. В этот день на своем посту была бригада сменного мастера Евгении Мокшиной, которую мы и видим на снимке у пульта управления котлом.

Сергей Анатольевич добавил, что 7 - 8 лет назад котельная СВЗХ (название так и осталось старым) была переведена на закрытую систему отопления, что более экономично. Напомним, что котельная отапливает районы Берсола, улицы Строительной и Владимирского поселка (после того, как 2 года назад в поселке была ликвидирована четвертая котельная). На днях «Теплоэнергокомпания» прошла аттестацию, и ей была продлена лицензия, то есть все контролирующие органы и вышестоящие инстанции подтвердили готовность компании работать на рынке теплоснабжающих организаций. А мы, потребители тепла, наверное, можем быть спокойны, если, конечно, не подведут управляющие компании, которые занимаются ремонтом и обслуживанием в домах внутренних сетей теплоснабжения.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (1)
Гость, 16.09.2014 в 15:26

Будем надеяться на это. В прошлом году мы не могли зимовать в собственной квартире с маленьким ребенком из-за того, что было очень холодно. Все жалобы в нашу Управляющую компанию ВСТ не увенчались успехом, хотя мы исправно платим за коммунальные услуги