Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТОБЫ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ МИРА

ЧТОБЫ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ МИРА

11 апреля 2014 года

Уже второй раз двери школы поселка Осинки Безенчукского района открылись для проведения мини-смены лингвистического лагеря «LINGVO». Мероприятие объединило около пятидесяти участников, учащихся и преподавателей, прибывших из образовательных учреждений Юго-Западного образовательного округа, в том числе из школы № 1 г. о. Чапаевск. Идея предложить ребятам «отдохнуть с пользой» принадлежит руководителю Юго-Западного управления Пасынковой В. В. Весной прошлого года уже состоялся первый заезд «LINGVO». И хотя, по словам Лисицына Ю. А., заместителя директора ресурсного центра, событие еще не стало традиционным, но вполне возможно, что оно станет таковым.

   
В насыщенной программе было все: и учеба, и дискотеки, и спорт, и показ мод, и концертное представление. На три дня осинковская школа стала островком иностранной речи. Здесь звучали английский, немецкий и французский языки.

С самого начала учащиеся были разделены на три команды. В первый день команды выбрали себе название, придумали девиз и представляли себя на английском языке. Тематика данной лингвистической смены была посвящена прошедшим Олимпийским играм в Сочи, поэтому и творческие задания для команд, и занятия, проводимые на разных языках, были объединены спортивной темой. Также достаточное время отводилось занятиям спортом. «Олимпийцам» приходилось осваивать несколько видов спорта: пионербол, лыжи, хоккей, керлинг и др. И порой делать это нужно было весьма своеобразным способом. Попробуйте, например, пробежаться по спортзалу на лыжах, да еще и в ботинках на три размера больше вашего. А каково было девочкам, которые никогда и клюшки-то в руках не держали, довести шайбу до конца спортзала и вернуться с ней обратно. В общем, было весело.

Самым насыщенным был второй день. После зарядки и других режимных процедур ребята посетили языковые занятия, затем студенческий десант из Поволжской государственной социально-гуманитарной академии представил свою концертную программу, где вновь звучала иностранная речь. Потом ребята отправились изобретать новые виды спорта. Что вы знаете о гонке на холодильниках или об игре солнечными мячиками? Именно о таких видах спорта заявили юные изобретатели и представили свою концепцию на английском языке. Но на этом второй день еще не закончился. Далее по программе - показ мод. Буйству фантазии не было предела. Но комментаторы легко справлялись с описанием феерии красок и разнообразия фасонов. И делали они это на английском языке. День закончился дискотекой. Но и здесь устроители лингвистической смены постарались создать для учащихся языковую среду, организуя различные игры на иностранном языке в перерывах между навязчиво звучащей клубной музыкой.

Сам факт, что лингвистическая смена организуется уже во второй раз, говорит об актуальности и необходимости проведения подобных мероприятий. Изучение иностранных языков вызывает все больший интерес, возникает потребность общаться на иностранном языке, чтобы ощущать себя полноценным гражданином мира.

В лагере ребята сплотились и доказали, что могут выступать единой командой. Юмор и креативность помогали понимать друг друга. 

Вернувшись домой, ученица школы № 1 Дидяк К. написала небольшое сочинение на английском языке: «С 26 по 28 марта я была в лингвистическом лагере «LINGVO 2014» . Там нас разделили на три команды. Наша команда называлась «Властелины колец», а девиз - «Одна команда, едины духом, едины волей». Я нашла здесь много новых друзей. Было весело и интересно».

Задумка организовать полезный отдых для школьников удалась. Учащиеся имели возможность не только общаться на иностранных языках, но и попрактиковаться в умении представить себя, попробовали себя в качестве модельеров и моделей, фотографов, художников и танцоров, а также занимались спортом. Дружба, которая зародилась в лагере, будет продолжаться. Ребята решили создать контактную группу «LINGVO 2014». Так что мы не прощаемся.
   
О. БАЛЫКИНА, 
руководитель методического объединения учителей английского языка  г. о. Чапаевск.

 

Комментарии (0)