Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТОБЫ ХУДОЖНИК ЖИЛ В ДУШЕ РЕБЕНКА

ЧТОБЫ ХУДОЖНИК ЖИЛ В ДУШЕ РЕБЕНКА

10 сентября 2014 года
ЧТОБЫ ХУДОЖНИК ЖИЛ В ДУШЕ РЕБЕНКА

Просторные классы детской художественной школы наполнились детскими голосами, радостью, смехом. Кто-то впервые переступил порог школы, чтобы открыть для себя мир прекрасного, а кому-то здесь уже все знакомо, и после больших летних каникул снова начинается учеба. Здесь почти все, как в общеобразовательной школе: уроки, перемены, оценки, экзамены. 

   
А учат в художественной школе не только тонко видеть и чувствовать очарование окружающего мира, но и умению передавать это на бумаге и холсте с помощью карандаша, красок. Только художник может из подручного материала, не представляющего никакой ценности в  повседневной жизни, сотворить маленькое чудо, вдохнув жизнь в  сухую ветку, чурбачок. 

Невозможно привить любовь к искусству, если не опираться на опыт и достижения прошлого. История искусств, с которой знакомят учащихся на протяжении всех лет обучения, является мостиком между прошлым и настоящим, открывает самые яркие имена художников и их творения. Ведь главное, чтобы художник жил в душе ребенка.

Желающих учиться в художественной школе   немало. В этом году набрано пять первых классов. По численности  - это на сорок человек больше прошлого года. Стремление детей учиться понятно, ведь школа имеет академическую направленность, и обучение ведется по образовательной программе города Москвы  «Живопись», что накладывает особую ответственность и на учащихся, и на педагогов, требуя большого мастерства и умения. Набираются классы, где ведется предпрофессиональная подготовка. В этом году четыре выпускника школы поступили в высшие и средние учебные заведения по профилю.

Ко Дню знаний было приурочено награждение грамотами и дипломами учащихся, победивших в различных конкурсах. Что же, хороший стимул для ребят учиться, творить и видеть результаты своего труда. А школе, которой в этом году исполняется 40 лет, - гордиться учениками и их достижениями.
   
Татьяна КИЖАЙКИНА.

На снимке: директор художественной школы М. В. Музуров вручает диплом победителя конкурса ученице 3 класса Горбуновой Алине.
Комментарии (0)