Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТОБ ЗЕЛЕНЫЙ В ЖИЗНИ СВЕТ ГОРЕЛ ВСЕГДА

ЧТОБ ЗЕЛЕНЫЙ В ЖИЗНИ СВЕТ ГОРЕЛ ВСЕГДА

5 августа 2016 года
ЧТОБ ЗЕЛЕНЫЙ В ЖИЗНИ СВЕТ ГОРЕЛ ВСЕГДА

В первое воскресенье августа в нашей стране традиционно отмечается День железнодорожника - профессиональный праздник работников железной дороги, славная история которого началась еще во времена царской России.

   
В жизни каждой страны железные дороги играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города и людей. Учрежден же День железнодорожника был в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I - именно он и начал в России строительство железных путей. 
 
Традиционно в этот день проводятся различные торжественные и праздничные мероприятия для всех работников железнодорожного транспорта, где особенно отмечаются их профессиональные заслуги и достижения отрасли. День железнодорожника празднуют представители таких профессий, как машинисты, обходчики, техники, проводники, взрывники, стрелочники... Одно перечисление специальностей заняло бы несколько страниц! И все эти люди работают, чтобы каждому из нас в далеком путешествии или короткой поездке на электричке было комфортно.

В наши дни инфраструктура железных дорог продолжает развиваться, идет в ногу со временем. Запускаются скоростные магистрали, внедряются новые технологии. Билет на поезд можно купить в режиме онлайн. Садясь в поезд, представьте нелегкий труд людей, благодаря которым железные дороги из столетия в столетие остаются самым надежным видом транспорта.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
Комментарии (0)