Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

14 декабря 2016 года
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

И есть ли она в наше время? Над этими вопросами заставили задуматься артисты молодежного театра профилактики «Играя жизнь». Они порадовали зрителя новой постановкой - ребята показали отрывок из пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина». 

   
Конфликт, раскрываемый автором пьесы, стар как мир. Есть влюбленные молодые люди - Валентин (Константин Федосеев) и Валентина (Анастасия Дернова), которые уверены, что их вспыхнувшие чувства - навсегда. Уверенность эта настолько сильна, что парень и девушка даже хотят пожениться. А есть мамы молодых (Олеся Бочарова и Дарья Горшкова), предостерегающие: любовь рассеивается,  как туман, а за ним остаются лишь грубая жизнь, заплаканные глаза, пустота и отвращение. Взгляд на чувства старшего и младшего поколений, горький опыт против сладкой первой влюбленности. Так на чьей же стороне правда? А может, права бабушка Валентины (Марина Жарова), которая смотрит на ситуацию с иронией, то и дело вставляя в разговор дочери и матери колкие фразы? Интересны и типажи двух сестер главных героев. У Валентина - младшая сестренка Лиза (Анастасия Лисичкина), не знакомая с чувством любви и оттого так беззаботно поддразнивающая влюбленного брата. Сестра Валентины Женя (Елизавета Кожевникова), наоборот, старше ее на 9 лет - она уже испытала и горечь безответной привязанности, и развод с мужем. И теперь ее удел - ходить по магазинам с женатым мужчиной, выбирать подарки его детям и провожать домой, когда он спешит к жене. 

Профилактический спектакль рассчитан на стандартные 40 минут школьного урока, поэтому пьесы целиком зритель не увидит. Преодолеет ли влюбленность Валентина и Валентины все преграды и перерастет в глубокие чувства или разобьется о быт? Ответ можно найти в книге М. Рощина. 

После выступления актеров руководитель молодежного театра и режиссер-постановщик спектакля В. Ф. Смотрителева спросила присутствующих, чью точку зрения они поддерживают - молодых людей или их родителей. Так как большинство сидящих в зале - учащиеся школ,  то они встали на сторону своих сверстников. 

- В данной ситуации нет ни правых, ни виноватых, - подвела итог Валентина Федоровна. - Чувства, которые испытываешь в молодости, - прекрасны. Однако нельзя не согласиться с родителями, что любовь и тем более брак - это не только сладостный туман, но еще и большая ответственность. 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)