Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТО ПОКАЗАЛИ ПРОВЕРКИ

ЧТО ПОКАЗАЛИ ПРОВЕРКИ

3 апреля 2013 года

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с 01 января 2013 года вступили в силу нормы, устанавливающие особые требования к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Согласно указанным нормам федерального закона начиная с 23 часов до 08 часов по местному времени розничная продажа пива, независимо от процентного содержания этилового спирта в данной продукции, может осуществляться только организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания, при органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво.

Продажа пива в нестационарных торговых объектах с 01 января 2013 года не допускается.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, за исключением оказания услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Нарушение вышеуказанных правил квалифицируется по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», и соответствующие должностные лица полиции уполномочены составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.

В соответствии с вышеуказанным федеральным законом сотрудниками О МВД России по г. Чапаевску за январь было проведено 25 проверок по фактам нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, которые позволили выявить нарушителей.

Всего было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях. Из них:

- за продажу пива из нестационарных торговых объектов (по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ) – 10;

- за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ) – 1;

- по ст. 6.5 Закона Самарской области от 01.11.2007 года № 115-ГД – 2. Количество изъятой продукции (литров/на сумму) – 110,5 л/ 9695 руб.

 

 

 

А. ЛУМПОВ,

зам. начальника

О МВД России

по г. Чапаевску,

подполковник

внутренней службы. 

Комментарии (0)