Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЧТО МОЖЕТ СТАРШИЙ ПО ДОМУ?

ЧТО МОЖЕТ СТАРШИЙ ПО ДОМУ?

16 сентября 2014 года

В настоящее время я являюсь старшей по домам № 6, № 8 по улице Вокзальной и № 19 по улице Калинина. Сначала меня избрали  жильцы старшей по дому, в котором я сама живу. А жильцы других домов увидели, как хорошо идут дела по обслуживанию дома, пришли меня просить, чтобы я и у них стала старшей по дому и защищала интересы жильцов перед обслуживающей организацией.

   
Еще до того, как мои дома заключили договор с ИП «Коровкин В. Ю», я ходила к тогдашнему руководителю МУП  ЖКХ и добилась, чтобы в моих двух домах (№ 6 и № 8) заменили стояки на пластик, сделали розлив.

Когда я пришла за-ключать договора с В. Ю Коровкиным, у нас уже были свои деньги на счету домов. Сбор средств у нас сейчас составляет 98%. И я думаю, что процент задолженностей по оплате за обслуживание общего имущества  уменьшается в зависимости от того, какие работы в доме выполняются. Конечно, по большому счету жильцы должны сами следить за тем, как расходуются их деньги, совместно составлять план первоочередных работ и на перспективу. Но делать это одновременно всем жильцам дома нереально. Значит, нужен или совет дома, или старший по дому, который и будет регулировать все эти взаимоотношения с управляющей компанией. Я, например, приходя в управляющую компанию, регулярно проверяю, сколько на счету дома денег, и потом мы вместе с жильцами думаем, что нам можно сделать еще на эти средства в нашем доме. Василий Юрьевич - человек корректный, и у нас с ним полное взаимопонимание.

К сожалению, людей, которые бы захотели взвалить на свои плечи груз работы старшего по дому, мало. Это ведь общественная работа, она отнимает много времени, связана с определенной нервотрепкой. Куда проще прийти на встречу с главой города и покричать там, размахивая руками, что, мол, это не делается в доме, другое. Давно уже пора решать эти вопросы цивилизованно, учитывая, что для этого есть соответствующая законодательная база. Прежде чем кричать, следует выяснить, каков баланс дома. Может, там собираемость средств 50 - 60%. Никто же не будет делать ремонт в квартире, если нет денег. Вот так и с домом.

Считаю, что  район улицы Строительной один из самых благополучных в городе, и большинство домов обслуживается здесь индивидуальным предпринимателем Василием Коровкиным. Отопление в домах хорошее, подвалы сухие. На многих домах сделаны новые крыши, где-то капремонт. А сколько в нашем районе появилось детских площадок! Какие цветники во дворах! 

Как уже говорила, я часто хожу в контору нашей управляющей компании. Раньше в ЖКО стояли толпы народу, сейчас - один-два человека. Мы 30 лет платили квартплату государству, а в каком состоянии были дома, не мне вам рассказывать, там даже ремонта подъездов по 30 лет не было. Ясно, в каком ужасном состоянии они перешли в управление Коровкину. И самый ветхий жилой фонд, конечно, на Берсоле. Если будет программа по капремонту, я считаю, что нужно реализовывать ее в первую очередь на Берсоле. 

Хочу обратить внимание на неприглядное состояние Дворца культуры имени Горького. Я была свидетелем триумфа этого очага культуры, когда в нем давали концерты и спектакли артисты из Москвы. Сколько там  было кружков художественной самодеятельности, какие проводились вечера! Сейчас он в упадке. О парковой зоне я уже не говорю. Надеюсь, появится возможность привести Дворец культуры в порядок.

М. БАХТИНА, 
старшая по дому.
Комментарии (0)